Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин назначил Дениса Егорова министром экологии Нижегородской области

29 декабря 2018 14:36  [7348] Политика

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил Дениса Егорова министром экологии и природных ресурсов региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Денис Егоров приступит к обязанностям 10 января 2019 года.

Отбор на пост министра проходил в рамках инициированной Глебом Никитиным региональной программы "Команда правительства". Распоряжение о назначении Дениса Егорова подписано 29 декабря 2018 года.

"Сегодня экология имеет особое значение для Нижегородской области. Для решения проблем в этой сфере необходим системный подход и понимание общероссийской повестки. У Дениса Борисовича есть управленческий опыт федерального уровня в такой сложной области как утилизация радиоактивных отходов. Такая работа предполагает навыки решения уникальных экологических задач", - сказал Глеб Никитин.

"В ходе собеседования в рамках программы "Команда правительства" Денис Егоров представил интересные предложения экспертам. Мы также определили пути решения наиболее проблемных тем. Денис Егоров готов сразу приступил к подготовке реализации нацпроекта "Экология". Обозначенные нижегородцами на портале "Команда правительства" проблемы также станут для одним из важнейших направлений работы", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин планировал назначить министра экологии до конца 2018 года. Он сказал об этом в ходе мероприятия по представлению Стратегии социально-экономического развития региона 25 декабря 2018 года.

Представляя флагманский проект Стратегии "Эффективная работа правительства", губернатор упомянул региональную программу "Команда правительства".

"Программа уже приносит свои плоды. С помощью портала сформирован резерв управленческих кадров, произошли назначения на различные позиции, в том числе - на пост министра культуры и заместителя главы Нижнего Новгорода по информационным технологиям", - отметил глава региона.

Напомним, что 4 декабря 2018 года экспертная комиссия определила 4 кандидатов, прошедших многоступенчатый отбор, на пост министра экологии для собеседования с главой региона. Кандидаты представили свои проекты по развитию сферы экологии в регионе и предложили варианты решения экологических задач, поставленных нижегородцами перед кандидатами на портале "Команда правительства". Проголосовать за экологические задачи, а всего их было обозначено около 180, мог любой желающий до 3 декабря 2018 года.

Презентация программы "Команда правительства", о которой Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая. Ее участниками могут стать граждане России с высшим образованием, в возрасте от 21 года, а также отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет.

СПРАВКА:
Денис Борисович Егоров родился 27 ноября 1973 года. В 1996 году окончил экономический факультет по специальности "Экономика и управление на предприятии" Волжской государственной академии водного транспорта.

В разные годы возглавлял энергетическую компанию, руководил структурным подразделением Федерального государственного унитарного предприятия РосРАО (предприятие занимается всем спектром работ в области обращения с радиоактивными отходами), а затем исполнял обязанности директора ФГУП Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП является единственной организацией в РФ, уполномоченной вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов).

Поделиться: