Новости

Более 100 адаптивных светофоров появится в Нижнем Новгороде до конца года

18 февраля 2019 17:26  [2202]

Фото: НИА Нижний Новгород

Более 100 адаптивных светофоров появится в Нижнем Новгороде до конца года. Об этом на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области заявил министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Власов.

Напомним, правительство Нижегородской области ведет переговоры с ПАО "Ростелеком" о внедрении автоматизированной системы управления дорожным движением.

Работа 113 городских светофоров будет регулироваться из специальных диспетчерских, режим - менять дистанционно в зависимости от дорожной ситуации. Информация о работе светофоров станет поступать от самих объектов.

"Автоматизированная система управления дорожным движением позволит осуществлять оперативный контроль за ситуацией на дорогах, увеличивать пропускную способность. Это крайне важно для такого мегаполиса как Нижний Новгород", - отметил в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Роман Колосов рассказывал в интервью агентству "НИА Нижний Новгород" о том, что первые адаптивные светофоры запустят на пр. Ленина и пр. Гагарина.

Планировалось установить определенные датчики, видеокамеры, контроллеры, чтобы отследить плотность потока, длину пробки и скорость движения транспорта.

Поделиться: