Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 70 ОКН отреставрируют или отремонтируют в Нижнем Новгороде к 800-летию

22 марта 2019 10:31  [1738] Общество

73 объекта культурного наследия (ОКН) отреставрируют или отремонтируют в Нижнем Новгороде к 800-летию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 22 марта 2019 года.

Накануне, инициативу нижегородского правительства о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации поддержал комитет ЗС НО по бюджету.

Отметим, что из этого списка по 32 объектам на данный момент отсутствуют проекты. На комитете по бюджету депутаты поддержали расходы в сумме 61,4 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по этим объектам.

"В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности. В зданиях требуется ремонт фасадов и кровель, гидроизоляция и фрагментарное усиление фундаментов, местами – ремонт инженерных сетей", - пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Решение дополнить план основных мероприятий к юбилею города реставрацией 73 значимых объектов было принято в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и заместителя председателя правительства РФ, председателя оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Виталия Мутко. Федеральные средства на реставрацию в размере 1,2 млрд рублей будут выделены при условии наличия проектной документации.

Большинство объектов культурного наследия, где планируются ремонтно-реставрационные работы, находятся в центре Нижнего Новгорода, часть – в Канавинском районе. В частности:

- "Дом для подкидышей" на улице Семашко, 22. С 1911 года в этом здании располагался детский приют, в 1918 году преобразованный в дом матери и ребенка, а с 1929 года здесь находится педиатрический институт (сегодня - ГБУЗ НО "Клиническая психиатрическая больница № 1")

Фото: https://www.google.com/maps

- "Больница Красного Креста" на Верхне-Волжской набережной, 21, возведенная в начале XX века на средства почетного гражданина города, купца Митрофана Михайловича Рукавишникова

Фото: https://www.google.com/maps

- "Жилой дом завода Красное Сормово" - богато украшенное лепниной здание на ул.Большой Покровкой, 29 с аркой, ведущей на ул. Грузинскую

Фото: https://2gis.ru

- городская "Усадьба купца Костромина" на Большой Покровской, 4а - единственное сохранившееся в Нижнем Новгороде здание, связанное с жизнью механика-самоучки Ивана Кулибина.

Фото: https://www.google.com/maps

Поделиться: