Интернет-конференции

Интернет-конференция прокурора Нижегородской области Вадима Антипова по теме: "Прокуратура на защите интересов государства и граждан"

21 мая 2019 13:08  [31283]

НИА "Нижний Новгород" проводит интернет-конференцию прокурора Нижегородской области Вадима Антипова по теме: "Прокуратура на защите интересов государства и прав граждан".

ЗАВЕРШЕНА
Ирина30 мая 2019 21:46
Здравствуйте. Я живу в неприватизированной квартире и несколько лет назад мне потребовалась замена одного из предметов сантехники. То есть по закону социального найма я могла потребовать этой замены от муниципалитета или от ДУКа. Я пошла с заявлением в ДУК, у меня приняли заявление и сказали ждать комиссию, которая оценит повреждение сантехники. Прождав год (!!!) и не дождавшись реакции от ДУКа я вновь отправилась в эту организацию и оказалось, что действие закона отменили буквально недавно и мне ничего менять не будут. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ДУКа? Я заявление подавала во время действия закона и не ожидала, что они будут рассматривать его целый год.
Уважаемая Ирина!19 июня 2019 11:05

В соответствии со ст.ст. 65, 67 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, переданного по договору социального найма, обязан осуществлять его капитальный ремонт. В свою очередь текущий ремонт является обязанностью нанимателя.
Вами не указано, какой конкретно «предмет сантехники» требует замены, в связи с чем не представляется возможным определить к какому виду работ это будет относиться (текущий или капитальный).
При этом разъясняю, что понятие текущего и капитального ремонтов содержится в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденных приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312 (далее — ВСН 58-88 (р)).
Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых нанимателями за свой счет, приведен в приложении 8 к ВСН 58-88 (р). К таким работам, в том числе, относятся замена или установка дополнительных кранов, смесителей.
Аналогичная позиция изложена в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170.
Таким образом, работы по ремонту и замене сантехники (кранов, смесителей) относятся к текущему ремонту жилого помещения, и обязанность производить указанные работы лежит на нанимателе жилого помещения.
К полномочиям домоуправляющей компании рассмотрение вопроса о замене указанной сантехники в жилом помещении не относится. С заявлением о выполнении указанной замены Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления в установленном законом порядке.
При этом в обязанности домоуправляющей организации входит рассмотрение заявок жителей о неисправностях на внутридомовых сетях, сроки рассмотрения заявок установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, жилищным законодательством.
В Вашем сообщении не указаны наименование домоуправляющей организации, адрес жилого помещения, в связи с чем разъясняю Вам право на обращение с заявлением в органы прокуратуры, государственную жилищную инспекцию по факту бездействия управляющей компании.

Илья Хвастунков23 мая 2019 16:49
Добрый вечер. Жизнь моя сложилась так, что живу я у сквера 1905 года и меня печалит то, что там происходит - все перековыряно, ничего не сделано. Куда смотрит прокуратура и когда все исправят?
Уважаемый Илья!10 июня 2019 14:48

Выполнение работ по благоустройству Сквера 1905 года производится в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды Нижнего Новгорода в 2018-2022 г.г.".
Муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера предусматривал срок выполнения до 31.10.2018.
При этом подрядчиком обязательства своевременно и в полном объеме выполнены не были, в связи с чем прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода приняты мер реагирования. Контракт расторгнут.
В связи с нарушениями при реализации на территории Нижегородской области приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" прокуратурой области в феврале текущего года было внесено представление губернатору области, которое рассмотрено и удовлетворено.
В текущем году подрядчиком в рамках гарантийных обязательств осуществляется устранение выявленных недостатков, а также очистка территории сквера от остатков строительного мусора.
Проведен аукцион по выбору подрядной организации в целях осуществления благоустройства территории.
Выполнение работ по благоустройству в Сквере 1905 года прокуратурой Нижегородского района города, прокуратурой Нижнего Новгорода взято на контроль.
По Вашему сообщению о ненадлежащем состоянии сквера, наличии нарушений законодательства о благоустройстве прокуратуре Нижнего Новгорода будет поручено проведение проверки.

Ольга23 мая 2019 16:49
Здравствуйте! У меня вопрос относительно муниципального кладбища в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В минувшем году ураган повалил множество деревьев, рухнувшие стволы повредили могилы. И хотя с той поры прошло много месяцев, а порядка по-прежнему нет. Намерена ли прокуратура вмешаться в ситуацию?
Уважаемая Ольга!10 июня 2019 14:51

По Вашему сигналу о наличии нарушений законодательства о благоустройстве при содержании муниципального кладбища в Автозаводском районе Нижнего Новгорода органами прокуратуры будет организовано проведение проверки.
В случае выявления в действиях ответственных за содержание территории лиц прокуратурой будут приняты предусмотренные законодательством меры в целях обязания выполнить очистку территории, вывоза поваленных деревьев и возмещения ущерба.
Информацию о результатах проверки до сведения жителей доведем через СМИ.

Оксана Ивановна23 мая 2019 16:25
Я работаю в магазине на улице Горького и каждое утро хожу мимо цыган-попрошаек с детьми в огромном количестве. Ведут свой нехитрый бизнес они прямо напротив здания МВД и это же позор! Никто и ничего с ними не делает. Маленькие дети страдают, это ужасно. Я дважды звонила в полицию и сообщала об этом, мне говорят, что их не находят. Но как же так? Я их вижу, проходя утром, а полиция, работающая совсем рядом, нет. Что делает прокуратура для борьбы с попрошайками в нашем городе? Как мне быть в такой ситуации?
Уважаемая Оксана!10 июня 2019 14:59

Прокуратурой области по Вашему сообщению организована проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям полиции.
В целом для предотвращения нарушений прав детей органы прокуратуры области дополнительно будут ориентированы на принятие мер реагирования по подобным фактам.

Исмаил Арутюнов23 мая 2019 16:20
Здравствуйте. Имеет ли прокуратура возможность воздействовать на порядок в кафе и ресторанах? Недавно я хотел устроиться на работу в солидное заведение и мне там предложили оформить фиктивную медкнижку без прохождения обследований. Я человек честный и отказался. А вот бывают и те, кто соглашается. Страшно подумать, сколько в Нижнем Новгороде заведений, где работают люди с заразными заболеваниями. Все это едим мы, никто не застрахован. Будут ли какие-то масштабные проверки перед летним сезоном?
Уважаемый Исмаил!10 июня 2019 14:57

Фиктивное прохождение медицинского осмотра перед трудоустройством на объекты питания является грубым нарушением требований действующего законодательства.
В данном случае Вам необходимо обратится с заявлением в органы прокуратуры с указанием конкретных обстоятельств, в том числе названия и адреса кафе, с целью инициирования проверки по Вашему обращению.
Дополнительно сообщаю, что проверки деятельности всех кафе в летний период органами прокуратуры не запланированы. В случае получения информации о возможном нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Вы можете обратиться в органы прокуратуры или Роспотребнадзора.

Андрей Кошечкин23 мая 2019 16:17
Андрей Кошечкин Я учусь в школе в седьмом классе. Люблю смотреть отечественные остросюжетные фильмы. Заметил, что в большинстве картин сотрудники прокуратуры показаны честными, порядочными людьми, которые успешно выявляют беззаконие и безбоязненно борятся за восстановление порядка. Между тем, то и дело читаешь в СМИ о коррупционных скандалах, в которых фигурируют сотрудники прокуратуры. Как Вы считаете, не следует ли ужесточить отбор при приеме в прокуратуру, чтобы на работу приходили люди без страха и упрека, на которых хотелось бы равняться, с которых хотелось бы брать пример?
Уважаемы Андрей!10 июня 2019 14:58

В соответствии с действующим законодательством к кандидатам на должности в органах прокуратуры предъявляются строгие квалификационные требования и требования к социальной адаптации личности, интеллектуальному уровню, психологической (эмоциональной) устойчивости, коммуникативным качествам, а также профессиональным знаниям, умениям и навыкам.

Молодым юристам, приходящим на службу в прокуратуру Нижегородской области придется столкнуться с жесткой регламентацией служебной деятельности, строгой дисциплиной, довольно большим объемом выполняемой работы, высокой персональной ответственностью за принимаемые решения, действия и их последствия.

В силу вышеперечисленных особенностей профессии прокурора к кандидатам на трудоустройство предъявляются повышенные требования, а именно, они должны обладать такими качествами как честность, принципиальность, совестливость, развитое чувство долга, обязательность, добросовестность, дисциплинированность. В тоже время они должны иметь: развитые правосознание и интеллект, адекватную самооценку; должны быть эмоционально уравновешенны, проявлять вежливость, тактичность, внимательность по отношению к людям.

Варвара Любимова23 мая 2019 16:15
Приветствую Вас, Вадим. Хотелось бы поднять тему замусоренности в жилых районах нашего прекрасного города. В частности, в Ленинском и Канавинском. Управление по благоустройству и ДУК все время обещают убрать многочисленные несанкционированные свалки, но этого не происходит. Какую работу прокуратура ведет в этом направлении? Привлекаются ли к ответственности должностные лица из отделов по благоустройству местных администраций и ДУКов? Приглашаю Вас прогуляться вдоль реки Борзовки-Ржавки и самостоятельно оценить ситуацию. Никакие обращения ни к кому не дают результата. Все ссылаются на невозможность навести там порядок из-за законодательных преград. Полагаю, что прокуратура должна разобраться в этом вопросе и обязать выполнить свою работу тех, кто ответственен за эту территорию. Верю в Ваше доброе сердце!
Уважаемая Варвара!10 июня 2019 14:52

Организация обеспечения чистоты и порядка на территории населенных пунктов является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.
По итогам 2018 года пресечено размещение свыше 80 несанкционированных свалок на территории области.
Работа на данном направлении проводится в том числе на территориях, указанных в Вашем обращении. Так, по искам прокурора Ленинского района Нижнего Новгорода ликвидировано 5 незаконных мест складирования мусора. Прокуратурой Канавинского района приняты меры реагирования к региональному оператору ООО "Нижэкология-НН".
По Вашему сообщению о нарушениях законодательства о благоустройстве прокуратуре Нижнего Новгорода будет поручено организовать проведение проверки. В случае выявления нарушений в отношении виновных лиц будут приняты меры реагирования. Проведение проверок возьму на личный контроль. Обязательно исследуем русло реки.

Игорь Пугачев23 мая 2019 16:07
Здравствуйте. Меня зовут Игорь и я автолюбитель, живущий в Ленинском районе. Я знаю, что деньги на ремонт дорог выделяются, но ремонтируются они из рук вон плохо. Сплошные выбоины и ямы. Вы бывали в Ленинском районе? Вы ездили по нашим магистралям? Привлекаются ли к ответственности те, кто содержит их в таком состоянии? Когда конкретно ситуация будет исправлена?
Уважаемый Игорь!10 июня 2019 14:53

Прокурорские проверки соблюдения законодательства о содержании дорог в нормативном состоянии проводятся на системной основе. Так, например, прокуратурой Нижнего Новгорода в мае текущего года выявлены разрушения, провалы на автомобильных дорогах всех районов города, в том числе в Ленинском районе Нижнего Новгорода, и бездействия в связи с этим ОГИБДД УМВД России по городу.
По выявленным нарушениям прокуратурой города главе города и начальнику УМВД России по Нижнему Новгороду внесены представления.
В 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" запланирован ремонт значительного количества автомобильных дорог, в том числе на территории Ленинского района Нижнего Новгорода (улицы ул. Аксакова, Дачная, Космонавта Комарова, Снежная).
Прокуратурой Нижнего Новгорода с привлечением прокуратур районов города, ГКУ НО "ГУАД" запланированы проверочные мероприятия, направленные на пресечение фактов ненадлежащего производства капитального ремонта и содержания автодорог, хищения бюджетных средств.
По Вашему сигналу о наличии нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в Ленинском районе Нижнего Новгорода органами прокуратуры будет организовано проведение дополнительной проверки.

Александра Петровна Шейх23 мая 2019 15:58
Здравствуйте, Вадим. Вы у нас недавно, и, возможно, не во все еще проблемы вникли. Вот в газетах пишут о том, что с начала года в Нижнем Новгороде восемь человек погибли из-за дорожных условий. Это что значит? Не нарисовал кто-то вовремя переход или светофор не починил - и все, нет человека? Это что же такое творится?! Как конкретно вы работаете со столь страшным показателем? Привлекаете ли к ответственности начальников дорожных рабочих?
Уважаемая Александра Петровна!10 июня 2019 14:56

За 4 месяца 2019 года на территории Нижнего Новгорода на 12,8% (с 274 до 239) сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, которым сопутствовали дорожные условия, на 11,1 % погибших (с 9 до 8), раненых на 9,4 % (с 342 до 310).
Снижение аварийности в обозначенной сфере стало в том числе результатом принятых прокуратурой области мер реагирования. По каждому ДТП с тяжкими последствиями проводятся прокурорские проверки с принятием при наличии оснований мер реагирования.
В 2019 году прокуратурой Нижнего Новгорода принимались меры реагирования к УМВД России по города в связи с некачественным контролем за ответственными за содержание и уборку дорог лицами, ненадлежащим патрулированием наиболее проблемных участков дорог.
По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, деятельность Госавтоинспекции на данном направлении скорректирована, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также в связи с нарушениями при содержании улично-дорожной сети главе города внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.
Работа на данном направлении проводится на системной основе.

Задайте Ваш вопрос
Обновить
Поделиться: