(Корр. НТА М.Коробова):
"Коммерсантъ"
-У министра по налогам и сборам Геннадия Букаева появился новый заместитель. Им стал Николай Бобровский, ранее занимавшийся кадровыми вопросами в администрации президента. Как сообщили Ъ в управлении по информационной политике МНС, теперь Николаю Бобровскому придется переквалифицироваться в главного сборщика алкогольных и табачных акцизов. Но это ненадолго, похоже а МНС пришел будущий министр.
-"Надо выбирать золотую середину"
Заместитель министра по делам печати и информации МИХАИЛ СЕСЛАВИНСКИЙ рассказал корреспонденту Ъ, почему производители должны тратить на рекламу столько, сколько они считают нужным. Нормы отнесения рекламных расходов на себестоимость, принятые 1 апреля, Михаил Сеславинский во многом считает заслугой Минпечати.
-Арестованному в минувший уик-энд экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей сроком в один месяц. Такое решение принял следователь, который будет вести "дело десятилетия", как в Белграде уже окрестили процесс над бывшим президентом.
-"Россия - высокоцивилизованная западная страна"
На минувшей неделе председатель британо-российской парламентской группы МАЙКЛ КЛАРК объявил, что уходит на пенсию. Все 18 лет, проведенные им в британском парламенте, консерватор Майкл Кларк посвятил связям с Россией. С 1993 года он бессменно возглавлял британо-российскую парламентскую группу. Свое последнее интервью в этом качестве господин Кларк дал корреспонденту Ъ.
-Вчера Белоруссия целый день жила без высшего руководства. Президент, премьер и спикер верхней палаты парламента находились в Москве, а спикер нижней палаты - на Кубе. В отсутствие первых лиц государства депутаты Верховного совета так и не решились назначить дату президентских выборов. Они предпочли сконцентрироваться на праздновании пятилетия Союза России и Белоруссии.
-Вчера Москву посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко, чтобы вместе с российским коллегой Владимиром Путиным отпраздновать пятую годовщину подписания договора о единении народов России и Белоруссии. Однако после встреч белорусского президента с российскими официальными лицами складывается впечатление, что Москва уже готова сотрудничать в его преемником - кто бы им ни стал.
-Кто пойдет на "Медведя"?
Самая большая парламентская фракция - "Единство" - продолжает мучительные поиски нового лидера взамен ушедшего в МВД Бориса Грызлова. Вчера анонимные источники назвали имена новых претендентов.
**************
"Комсомольская правда"
-СОБЫТИЕ. Не так давно "Комсомолка" писала об исчезновении известной певицы и любимицы молодежи Земфиры. Большая радость для всех ее поклонников: Земфира нашлась! Рассказ певицы о своих похождениях.
-БЕСЕДКА "КОМСОМОЛКИ". Сколько денег в кармане министра финансов? "Страна больше не берет деньги в долг на проедание", - заявил министр финансов и вице-премьер в беседе с корреспондентом "Комсомольской правды" Алексей Кудрин. Главный "хранитель казны" России рассказывает о том, не разорит ли страну выплата внешних долгов, что будет с повышением зарплат и пенсий и может ли кто-то обвести вокруг пальца президента.
-ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ. "Новые похождения Хлестакова". В захолустном городе Алатырь, что на Чувашии, липовый советник Путина открыл курсы для городских руководителей, а одного даже наградил государственной наградой. Солидные слушатели прилежно посещали занятия по выходным и даже сдавали зачеты. Также были открыты уникальные подготовительные курсы для поступления в МГУ и Институт дружбы народов. Для занятий выделили помещение в школе-гимназии, и со всего Алатыря набрали лучших учеников в две группы - будущих экономистов и юристов. Самое удивительное в этой истории: за проведение лекций мнимый советник платил учителям из своего кармана(!) по 350 рублей в месяц! Для местных "сеятелей вечного" это серьезный довесок к зарплате. Подробнее о похождения Хлестакова наших дней читайте в материале корреспондента "КП".
-КЛУБ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. "Предложен вам надомный труд? Обманут, а залог сопрут!" Как показывает опыт, чем человек беднее, тем проще у него отобрать последнюю рубаху. А чаще всего
нынче дурят тех, кто ищет работу или хоть какой-то реальный приработок к не выплачиваемый месяцами зарплате и мизерной пенсии. Очередной выпуск рубрики "Клуба" посвящен аферам, связанным с надомной работой. Все о почтовых пирамидах и "домашних офисах", а также о существовании других работ-"ловушек" и предостережения как в них не попасть.
-КЛУБНЫЙ ПИДЖАК. "Шевченко, Йовович, Рено - все ль хочут сняться у кино?" Звезд - футболистов и артистов - обещают собрать в Киеве на съемках "Матча смерти". Фильм приоткрывает неизвестные страницы самой драматичной игры местных динамовцев с футболистами вермахта в 1942 году... Отпустит ли "Милан" Андрея Шевченко сыграть
капитана расстрелянных динамовцев Николая Трусевича?
Согласится ли играть в украинском кино "просто из интереса" бывшая киевлянка, а ныне - голливудская звезда Мила Йовович? Обо всем этом - в репортаже собственного
корреспондента "Комсомольской правды".
-ВООПРОС РЕБРОМ. "Зачем из-под Москвы выдергивают персидский ковер?" Ревность Вашингтона к любым российско-иранским контактам вызвана желанием вытеснить нас с очень выгодного рынка. Некоторые подробности о российско-иранском сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.
-ПЕДСОВЕТ. "Можно ли двоечника любить?", или плохие отметки - не всегда лучший способ воспитания школьника. Почему появляются двоечники? Кто в этом виноват: родители, воспитание, учителя, состояние здоровья или нерадивость обучаемых? Так ли это плохо: брать или давать списывать? Кто такие "доставалы" и "умки" и чем они отличаются? А также некоторые подробности из жизни известных первостепенных двоечников Николая Гоголя, Николая Гумилева, Альберта Эйнштейна и Осипа Мандельштамаю.
***************
"Нижегородские новости"
- "Климентьев и Савельев - романтики с большой дороги"
Все более четко обрисовывается круг кандидатов на пост губернатора и уже становится понятно, что нижегородцам предстоит выбирать из кандидатов двух основных категорий. Это, во-первых, кандидаты солидные, последовательные - действующий губернатор Скляров и депутат Госдумы Ходырев. Другая группа кандидатов использует или имитирует протестный тип политического поведения и, соответственно, рассчитывает привлечь людей не удовлетворенных положением дел, обозленных. Это прежде всего два фигуранта - Андрей Климентьев и Дмитрий Савельев. Если с респектабельными кандидатами все более-менее ясно, то о паре Климентьев-Савельев можно порассуждать.
- "Кто руководитель, с того и спрос"
Сослуживцы нового главы Лукояновской райадминистрации Александра Самотканова успели заметить одну особенность его поведения: он старается обещать просящим как можно меньше, но это не значит, что ожидания не сбываются и просьбы совсем не выполняются. О том, чем были наполнены первые сто дней первого в районе лица в интервью с главой района.
- "Юридическая клиника"
В рамках совместного проекта правовой академии и "Нижегородских новостей" публикуются ответы на вопросы наших читателей.
- "Деловой вторник"
Материалы известных московских журналистов в еженедельном приложении.
************
"Закон. Финансы. Налоги"
-Городская дума не поддержала предложение администрации Нижнего Новгорода о повышении тарифов проезда в трамваях, троллейбусах и в метро. Об этом речь идет в материале Екатерины ЧИЧУРИНОЙ "Весна, тарифы замерзли". Так что цены на проездные билеты в городском электротранспорте останутся без изменений. Депутаты городской Думы решили сначала создать выездную комиссию и изучить на месте экономику ГУП "Нижегородпассажирэлектротранс".
-"Нефтехимия будет жить". Так называется материал Виктора ОРЛОВА, в котором читатели "ЗФН" информируются о том, что компания ABB Lummus Global Inc. намерена принять участие в реконструкции установки по производству этилена
ЭП-300 и строительстве завода полиэтилена в городе Кстово.
-На 4 стр. газеты "ЗФН" помещено обращение руководителя УМНС РФ по Нижегородской области Николая ПОЛЯКОВА к налогоплательщикам. Он призвал их проявить в текущем году максимум сознательности и своевременно предоставить в
налоговые органы декларации о доходах в 2000 году. Срок подачи деклараций истекает 30 апреля.
-По Государственной Думе, как пишет Андрей КАН в статье "Ростовщиков легализуют?", гуляет идея узаконить ростовщичество. По утверждению депутата Михаила ЕМЕЛЬЯНОВА мелкий клиент для банков - малопривлекателен. А значит необходимо создать механизм микрокредитования посредством легализации ростовщиков. Соответственно, выдавать им лицензии и брать с них налоги.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА