Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В 2000 году в организациях Нижнего Новгорода произошло 86 несчастных случаев с тяжелым исходом, общее количество погибших составило 44 человека

05 апреля 2001 16:49 Общество
(Корр. НТА А. Денисов): Сегодня в Малом зале администрации Нижнего Новгорода под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Александра Разумовского состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда на тему: "О работе, проводимой органами по труду администрации Нижнего Новгорода по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости в организациях города в 2000 году".

На заседании комиссии были подведены итоги по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости в организациях и предприятиях Нижнего Новгорода. В 2000 году в организациях города произошло 86 несчастных случаев с тяжелым исходом, из них две трети - в промышленности.

Несчастные случаи со смертельным исходом зафиксированы в 35 организациях города, в большинстве своем относящихся к частной и смешанной (государственная собственность плюс частная - НТА) формам собственности. Общее количество погибших составило 44 человека, в 1999 году также погибли 44 человека.

На протяжении всего минувшего года в организациях города отмечался рост профзаболеваемости среди трудоспособного населения. По сравнению с 1999 годом на 23,5 процента увеличилось количество работающих, у которых профзаболевания установлены впервые.

В структуре заболеваний преобладает пылевая патология (49,4 процента), а наибольшее их количество зарегистрировано среди работающих в автомобильной промышленности (70 процентов).

Основными причинами производственного травматизма и профзаболеваемости стали неудовлетворительная организация работ и нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостаточный административный контроль в организациях, недостатки в обучении безопасным приемам работ со стороны руководителей организаций, алкогольное опьянение, высокая степень износа оборудования, несовершенство технологических процессов.

В 2000 году акцент в работе администрации города по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости был перенесен непосредственно в организации города.

Руководителям и специалистам по охране труда регулярно оказывалась необходимая методическая помощь. В течение года было организовано и проведено 498 комплексных проверок по вопросам соблюдения законодательства и иных нормативно-правовых актов в сфере охраны труда.

С целью улучшения условий труда и снижения травмоопасности рабочих мест управлением по труду департамента по социальной защите населения городской администрации оказывалось содействие в организации работ по проведению аттестации рабочих по условиям труда.

Всего за минувший год аттестовано свыше 30 тысяч рабочих мест, оказано содействие в проведении обучения свыше 1300 руководителей и специалистов по охране труда организаций и предприятий города.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: