Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижегородская область полностью готова к серьезным вызовам", - Давид Мелик-Гусейнов о системе здравоохранения

18 марта 2020 11:56  [1644] Политика

Фото: с сайта gipermed.info

"Нижегородская область полностью готова к серьезным вызовам. Ситуация с коронавирусом - штатная", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, говоря о системе здравоохранения в регионе.

"Да, она новая для нас в плане типа вируса, который сейчас есть во всех странах мира. Да, это требует от нас определенной перенастройки. Я ежедневно выезжаю в лечебные организации, которые мы можем перепрофилировать при необходимости для принятия инфекционных больных. Коечный фонд в Нижегородской области сформирован в достаточном количестве", - рассказал он.

"Я понимаю, откуда в сети появляется не соответствующая действительности информация о том, что якобы, наша система здравоохранения не справится. Мы с коллегами в федеральном Минздраве изучали рейтинги ВОЗ, в которых раньше указывалось, что итальянская система – лучшая в мире. В лидерах также была Франция. Россия же находилась в "середине" рейтинга. Я изучал систему здравоохранения и в Италии, и во Франции, ездил в Перу, Мексику, которые тоже были в "середине" рейтинга. По выстроенности системы здравоохранения, по ее иерархичности, маневренности Россия точно не хуже, чем все эти страны", - добавил заместитель губернатора.

Давид Мелик-Гусейнов отметил, что в России система здравоохранения похожа на военную.

"И этим мы отличаемся от всего остального мира. Там, за границей каждый госпиталь существует в отдельности, нет системы иерархии, управления. Министр здравоохранения США или Южной Кореи, например, просто не может дотянуться до какого-то отдаленного госпиталя, в том числе потому, что это, как правило, частные клиники, со своей политикой, системой взаимоотношений, системой сдерживания и противовесов, в том числе там возникают денежные вопросы. У нас все по-другому: мы сохранили систему вертикального здравоохранения: есть минздрав, который очень быстро доносит информацию до всех своих подчиненных. Это и памятки, которые надо исполнять врачам, и инструкции. И я каждый раз требую обратную связь, чтобы понять: усвоили ли врачи ту или иную инструкцию?", - сказал он.

"Мы готовы инфраструктурно. Иерархия мобилизована", - заключил Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее заболевшая COVID-19 нижегородка рассказала, как вылечилась от короновируса.

Поделиться: