Статья нижегородского предпринимателя Комова Сергея Владимировича — это личный взгляд на проблему инфляции в нашей стране. Это размышление о реальной ситуации без привязки к сухим данным статистики. Это видение за каждой цифрой конкретных людей: обычных граждан, предпринимателей малого и среднего бизнеса.

По официальным статистическим данным уровень инфляции в России в 2019 году составил рекордно низкие 3 %. Эту информацию обнародовали Центральный банк и Росстат. В Минэкономразвития подчеркнули, что дальнейшее снижение инфляции будет наблюдаться и в первом квартале наступившего года. Оптимистичные и обнадеживающие данные.
Однако стоит заметить, что независимые экономические аналитики не всегда согласны с объявленными цифрами. Они ставят под сомнение достоверность статистики, продемонстрированной рядовым россиянам. На самом деле рост цен, по мнению экспертов, был более ощутимым и составил около 7, 5 процентов.
Международная аудиторско-консалтинговая компания Pricewaterhouse Coopers также утверждает, что уровень инфляции существенно занижен и реальные цифры не менее 10 %, обосновывая это тем, что Росстат сглаживает картину, руководствуясь политическими соображениями. Формально такая существенная разница объясняется различными методиками подсчета. При определении инфляции статистика обращается не к розничным ценам, определяющим потребительскую инфляцию, а к цифрам бюджета, основанным на оптовых ценах промышленного сектора. А разница между этими величинами, думаю, всем понятна.
Кто из них прав? Наша оптимистичная статистика или независимые компании-пессимисты? Каково реальное положение дел? Давайте попробуем ответить вместе, рассмотрев конкретные факты и последствия для обычных граждан.
Склоняюсь к тому, что правда где-то посередине. Но методы и последствия...
С целью обуздать инфляцию государство продолжает применять льготную ставку к большинству товаров из продовольственной группы. Но эффект обратный: именно в этой категории зафиксирован рост цен. Почему так произошло? Все просто. Убытки из-за роста НДС компенсировались не за счет товаров действительно подорожавших при оптовых закупках, а за счет тех, спрос на которые совершенно не зависит от цены. То есть от новой куртки или телевизора отказаться можно, а как говориться в общеизвестной поговорке: «а кушать хочется всегда». Так и получилось, что все издержки были распределены по всем товарам, включая продукты питания. Льготная ставка не полностью сработала...
Еще один сомнительный способ сдерживать инфляцию — ограничение доходов людей и максимальное сдерживание роста их кредитования. В результате у населения просто нет денег, чтобы что-то купить: последние из своих тайников вытащили.
А как вам промелькнувшее на фоне этого на сайтах СМИ официальное заявление о росте доходов населения? Сообщение было сделано, нами услышано, но богаче от этого знания так никто и не стал!
Да, Центральный банк, государство активно реализуют стратегию по сдерживанию инфляции. Наверное, они молодцы. Почему — наверное? Методы уж больно варварские, простите за прямоту. Потому что все — за счет людей. Жить лучше никто не стал. Возраст пенсионный повышен. Компенсация пенсий работающим пенсионерам «заморожена». МРОТ на уровне прожиточного минимума тоже не вселяет оптимизма. Налоги растут безо всяких на то оснований. Ограничение роста цен на товары первой необходимости, дальнейшее расширение этого списка ведут к уничтожению естественных рыночных механизмов, регулирующих цены на продукцию. Малый и средний бизнес не всегда может существовать в таких условиях, что сказывается на количестве безработных, увеличивающемся в геометрической прогрессии. Да, и, к сожалению, этот список можно продолжать еще и еще.
Стратегия не работает. Повышение цен, затем сдерживание их методом ограничения платежеспособного спроса основного населения и, как следствие, резкое торможение экономики. Это не развитие, это движение без перспектив, тупик.

Что делать? Я, Сергей Владимирович Комов, отвечу следующее.
Во-первых, нужен реальный рост, но не цен! Нет, рост доходов населения! Только в этом случае можно будет говорить об увеличении темпов экономического развития в целом. Парадоксальная ситуация, которая сложилась в нашей стране, не перестает меня удивлять и шокировать. Как могут быть бедными люди, которые работают? А у нас могут! Низкие зарплаты, которые не успевают за потребительской инфляцией на фоне роста самых разных тарифов и необходимости содержать иждивенцев — это наша реальность. Примерно 3 миллиона людей, которые раньше занимали стабильные позиции между бедными и средним классом, сегодня стали бедными. И положение будет только ухудшаться.
Во-вторых, необходимо уничтожение монополии ритейла, его заградительных механизмов, мешающих здоровой конкуренции, снижение налогов, в том числе для сельхозпроизводителей — вот что должно быть среди конкретных задач, а не искусственные сдерживания и ограничения.
* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+