Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Во вторник в Нижегородском государственном лингвистическом университете состоялась торжественная церемония открытия "Дней Франции" и первой всероссийской олимпиады по французскому языку

18 апреля 2001 12:00 Политика
(Корр. НТА М. Кальчева): Во вторник в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) состоялась торжественная церемония открытия "Дней Франции" и первой всероссийской олимпиады по французскому языку. В церемонии открытия приняли участие посол Франции в России Клод Бланшмезон, губернатор Нижегородской области Иван Скляров, ректор НГЛУ Геннадий Рябов.

Иван Скляров поздравил участников олимпиады, поблагодарил их преподавателей за высокий уровень владения языком их учеников. Губернатор Нижегородской области поблагодарил посла Франции за приезд в Нижний Новгород и сообщил, что Клоду Бланшмезону присвоено звание почетного гостя Нижегородского края, а также вручил послу Франции медаль и документ, подтверждающий это звание.

Клод Бланшмезон заявил, что, по его мнению, изучение французского языка - правильный, рациональный выбор. "Для нас английский не является уже иностранным языком, все мы можем немного говорить по-английски, он также используется в технической литературе", - отметил посол Франции. По его словам, французский - великий европейский язык, а Россия сейчас полноправный член Европы.

Клод Бланшмезон также отметил, что в связи с изучением французского языка перед участниками олимпиады открывается большое университетское будущее. "Я надеюсь, что у вас будет возможность провести некоторое время во Франции, во французских университетах. Вы знаете, это не так уж сложно. Во Франции государственное образование бесплатное", - сказал посол Франции.

Клод Бланшмезон пожелал удачи участникам и заранее поздравил победителей олимпиады, потому что в конце недели его не будет в Нижнем Новгороде. Он также сообщил, что участники, занявшие четыре первых места, получат возможность съездить во Францию на три недели.

Клод Бланшмезон также поздравил нижегородских организаторов олимпиады, потому что она проводится именно в Нижнем Новгороде, благодаря успеху предыдущих олимпиад. Посол Франции выразил надежду, что все присутствовавшие в зале так или иначе посетят его страну, отметив, что во Франции жить не очень просто.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: