Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Роспотребнадзора заявила о циркуляции в РФ не китайского, а европейского коронавируса

24 ноября 2020 13:04  [4091] Общество

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России циркулирует европейский, а не китайский коронавирус. Об этом сообщает ТАСC по итогам заседания координационного совета уполномоченных по правам человека.

"Циркулирующие вирусы - вирусы европейские, которые были привезены нашими же гражданами, возвращавшимися после отпуска в феврале. В марте мы получили определенный уровень заболеваемости и всех вытекающих проблем", - сказала она.

Анна Попова считает, что Россия "достаточно благополучно преодолела первую волну". Она рассказала, что объем ежесуточного тестирования на коронавирус в стране с апреля вырос в 4-6 раз и достиг 600 тысяч тестов.

Напомним, что еще 443 новых случая заболевания коронавирусом зарегистрировано в Нижегородской области за прошедшие сутки по данным на 24 ноября. Вчера было зарегистрировано 447 новых случаев COVID-19. С начала пандемии тесты на коранавирус в Нижегородской области сдали 1 562 289 человек, в том числе за последние сутки протестировано 8 985 жителей. В среднем за неделю охват тестированием составил 478,6 теста на 100 тысяч населения.

Отметим, что в Нижегородской области первый случай заражения коронавирусом выявлен 6 марта. Заболевшая обратилась к медикам с признаками ОРВИ, которые появились после возвращения из Италии. 17 марта коронавирус выявили еще у одной женщины, которая вернулась из Германии. Третий случай заражения коронавирусом официально подтвердился в Нижнем Новгороде 19 марта–гражданин Ирака прибыл в Нижний Новгород после поездки в Австрию.

Первые случаи заражения коронавирусом, которые произошли на территории Нижегородской области, были зарегистрированы 28 марта – заболели два человека.

Хронологию распространения коронавирусной инфекции в Нижегородской области можно посмотреть в аналитической статье НИА "Нижний Новгород".

Поделиться: