Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО расширило перечень категорий социальных предпринимателей

26 ноября 2020 15:23  [979] Общество

Фото: С сайта нкоямала.рф

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 26 ноября приняли в первом чтении законопроект "О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области". Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Закон закрепляет понятия "социальное предпринимательство" и "социальное предприятие". Также закон расширяет перечень категорий социальных предпринимателей и устанавливает для них поддержку со стороны бюджета региона.

Теперь социальным предпринимательством в регионе является:
- деятельность по оказанию услуг, предусматривающих медико-социальное сопровождение лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, и лиц, нуждающихся в паллиативной помощи, включая организацию оказания паллиативной помощи и содействие ее оказанию;
- предоставление экскурсионных туристических услуг для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- услуги по оказанию помощи лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что региональный закон также предусматривает оказание имущественной поддержки за счет льготной аренды – 1 рубль за квадратный метр в год. Планируется и введение финансовой поддержки за счет предоставления субсидий, компенсаций выплаченных налогов, государственных и муниципальных гарантий.

"В реестр социальных предпринимателей региона уже включено более 160 компаний. Такие предприниматели не только создают рабочие места, но и обеспечивают решение важных социальных задач. В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" таким организациям оказывается различная поддержка, в том числе информационная и организационная. Уверен, что принятие регионального закона поможет еще более расширить перечень компаний", - добавил Глеб Никитин.

"Мы сейчас находимся в начале пути развития социального предпринимательства, и, кстати, были одним из первых регионов, которые подняли эту тему. Документ закрепляет многие положения о социальном предпринимательстве, предусматривает ряд льгот, в том числе по налогообложению, передачу помещений за символическую плату. Перспективы очень хорошие. Социальные предприниматели не понаслышке знают, как решить конкретные проблемы, которые возникают у пожилых людей, граждан с ограниченными физическими возможностями. Убежден, что для развития социального предпринимательства в Нижегородской области хорошие перспективы, поэтому будем создавать для этого необходимые условия", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В 2020 году регион вошел в ТОП-5 по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей региона. В реестр включена 161 организация. Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Поделиться: