Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская областная фармация начала выдачу лекарств пациентам амбулаторного звена

02 декабря 2020 09:45  [4939] Общество

Фото: Нижегородская областная фармация

Нижегородская областная фармация ведет отгрузку лекарств для амбулаторного звена, сообщает пресс-служба фармкомпании.

Данные лекарственные препараты (ЛП) бесплатно выдаются пациентам, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Правительство РФ выделило средства из резервного фонда для финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На амбулаторное звено Нижегородской области выделено 120 млн рублей. Освоить эти средства необходимо до конца 2020 года.

Нижегородская областная фармация заключила контракт на всю сумму с министерством здравоохранения Нижегородской области. Лекарственные препараты в рамках этого контракта начали поступать в регион еще на прошлой неделе. В настоящее время реализация средств составляет 60%.

Согласно распоряжению правительства, амбулаторные больные должны быть обеспечены лекарствами в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В частности, в список вошли такие торговые наименования, как "Коронавир", "Азитромицин", "Ксарелто", "Сумамокс" и "Арбидол".

Нижегородская областная фармация ведет снабжение медицинских организаций в штатном режиме. Система испытывает повышенную нагрузку, но работает без сбоев. Все пациенты, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении, обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.

Поделиться: