Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр физики и математики для строительства электрон-позитронного коллайдера, создадут в Сарове

08 декабря 2020 19:18  [1501] Общество

Фото: С сайта uni-kiel.de

Национальный центр физики и математики создадут на базе ВНИИЭФ в Сарове. Как сообщает пресс-служба "Росатома", такую информацию озвучил генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев.

Глава "Росатома" 8 декабря выступил в ходе научной сессии общего собрания членов РАН, участники которой рассмотрели историю становления атомной отрасли, вклад отечественных ученых в ее развитие и обсудили перспективные направления сотрудничества.

Алексей Лихачев сказал, что президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Росатома о создании в Сарове на базе ВНИИЭФ "Национального центра физики и математики", и открытии там филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

В Центре будут организованы исследования по широкому кругу проблем современной науки, включая "новую физику", предусмотрено строительство электрон-позитронного коллайдера.

"Уверен, что проекты подобного рода послужат фундаментом нашего прогресса в области использования атомной энергии и сопутствующих направлений на благо страны", - сказал Алексей Лихачев.

Поделиться: