Последние новости рубрики Общество
Общество

"IT-куб" открылся в Арзамасе по нацпроекту "Образование"

10 декабря 2020 17:18  [1562] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

"IT-куб" открылся в Арзамасе по нацпроекту "Образование" на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства. Об этом сообщили в администрации города 10 декабря 2020 года.

В администрации рассказали, что 445 ребят посещают инновационную площадку уже в течение трех месяцев, но официальное открытие состоялось только сегодня, в рамках Единого дня открытия сущностей национального проекта "Образование".

Юные программисты второго в регионе "IT-куба" пообщались с коллегами из Нижнего Новгорода, Шатков, Чкаловска и других населенных пунктов, поделились знаниями, рассказали об успехах.

"Это прекрасная площадка для развития детей и подростков, оборудованная по последнему слову техники. Стоит отметить, что здесь работают высококвалифицированные педагоги, которые прошли специальную подготовку. Уверен, что эта инновационная площадка будет очень полезна городу. Мы остро нуждаемся в квалифицированных кадрах, а такая подготовка позволит заинтересовать детей, чтобы они в перспективе получали уже высшее образование в сфере IТ-технологий, программирования, системного администрирования и других смежных направлениях", - рассказал заместитель главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков.

"IT-куб" организует обучение детей от 6 до 18 лет по таким программам, как робототехника, алгоритмика и логика, мобильная разработка, программирование на языке Python, виртуальная и дополненная реальность, системное администрирование, IT-школа Samsung, Яндекс.Лицей.

В каждом из направлений используется инновационное оборудование, в том числе шлемы виртуальной и дополненной реальности, робототехника, видеокамеры для съемки с обзором 360 градусов и интерактивные комплекты.

Для детей занятия проводятся бесплатно, затраты на обучение полностью компенсируются Министерством просвещения России и Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Поделиться: