Последние новости рубрики Общество
Общество

Стали известны уточненные сроки ликвидации Шуваловской свалки

16 декабря 2020 11:50  [1457] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

ГБУ Нижегородской области "Экология региона" заключил контракт на ликвидацию нижегородской Шуваловской свалки с ООО "Ситилюкс". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Шуваловская свалка – один из проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории города. Ее рекультивация позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку. Планируем, что подрядчик приступит к подготовительным работам на площадке уже в начале 2021 года", - сказал Глеб Никитин.

На данный момент подрядчик – ООО "Ситилюкс" (Нижний Новгород) - занимается составлением календарного плана-графика производства рекультивации. По условиям контракта компания должна ликвидировать свалку отходов на территории Шуваловской промзоны посредством механической сепарации свалочных масс на фракции в целях выделения отходов, пригодных для повторного использования и утилизации.

Непригодные к утилизации фракции будут направлены на объект, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот.

Завершить рекультивацию подрядчик должен в IV квартале 2022 года, добавил губернатор Нижегородской области.

В целом стоимость работ составит 1 млрд 230 млн рублей - это средства из федерального и областного бюджетов.

Работы будут выполнены по федеральному проекту "Чистая страна" национального проекта "Экология" в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Напомним, Шуваловскую свалку передали в собственность Нижегородской области в октябре этого года.

Напомним также, в августе этого года областной бюджет получил первый транш в размере 329,4 млн рублей на ликвидацию свалки.

Данная свалка является одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории Нижнего Новгорода. Площадь свалки составляет около 18 га, объем накопленных отходов — примерно 1 млн тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 метров.

Поделиться: