Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" представят на 800-летие Нижнего Новгорода

31 декабря 2020 13:37  [1393] Общество
Церемония закладки первого судна серии

Церемония закладки первого судна серии

Фото: правительство Нижегородской области

Первый из серии строящихся судов на подводных крыльях "Метеор 120Р" представят в августе 2021 года в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Строительство "Метеоров" было возобновлено в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы". Закладка судна прошла год назад на "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" в Чкаловске, в конце декабря 2019 года, а представить его планируется уже на юбилей города. Для нижегородцев это станет знаковым событием, потому что у многих с "Метеорами" связаны теплые воспоминания. Кроме того, проектировал их легендарный нижегородский конструктор Ростислав Алексеев", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что "возобновление производства легендарных "Метеоров" в первую очередь продиктовано востребованностью подобных надежных и экономичных судов".

"Эти суда способны курсировать по любым полноводным рекам, поэтому для северных регионов, Урала и других субъектов, где дорожная сеть не очень хорошо развита, они могут быть очень востребованными в качестве пассажирского транспорта. Этому способствует вместимость судна до 120 человек", - отметил Глеб Никитин.

На сегодняшний день сформированы и смонтированы палубы судна, ведется внутреннее насыщение корпуса, сборка крыльевой системы, изготавливается капитанская рубка. Все работы идут по графику.

Напомним, второе судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" заложили на "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" в Чкаловске 25 декабря 2020 года.

CПРАВКА:

Длина "Метеора 120Р" - почти 36 метров, а ширина – около 10 м. Средняя скорость хода судна – 65 км/ч, дальность хода – 700 км, максимальная продолжительность рейса – 8 часов. Новый "Метеор" сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже всего 6 человек.

Поделиться: