Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Церемония закрытия фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет 27 марта

25 марта 2021 12:06  [651] Культура и отдых

Торжественная церемония закрытия фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет 27 марта. Об этом сообщают организаторы.

Мероприятие состоится в Ижевске и будет приурочено к Всемирному дню театра.

Итоги фестиваля подведут в режиме онлайн-трансляции, которая начнется в 13:00 на сайте театральноеприволжье.рф. Будут названы лауреаты в номинациях "Лучший молодежный спектакль", "Лучший детский спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший актер" и "Лучшая актриса". Коллективы-победители получат гранты на новые постановки, а лучшие режиссер, актер и актриса - возможность поработать с мастерами из ведущих театров страны.

В Нижегородской области в отборочном туре фестиваля участвовали не только городские коллективы, но и небольшие театральные студии из сельских поселений. Поэтому важной частью фестиваля стала образовательная программа. Участники в течение двух месяцев посещали нижегородские театры. Для них были организованы предпремьерные показы кукольных и драматических постановок, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству.

Победителем регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" в Нижегородской области стала театрально-музыкальная студия "Маска". В финал ребята вышли с исторической драмой "Темные аллеи" по мотивам произведения Ивана Бунина. Ее подготовил молодежный состав коллектива. Также отбор прошел музыкальный спектакль "Пеппи Длинныйчулок" по мотивам сказки Астрид Линдгрен. В нем играют юные актеры коллектива.

"В регионах есть таланты, есть самородки, которые не перевелись еще на земле русской. Очень здорово, если вдруг такой удается найти в поселке, в деревне. Хорошо, что участников, заявившихся на фестиваль, такое огромное количество, мы такого не ожидали. А представьте, сколько еще не заявившихся!", - поделился впечатлениями преподаватель Нижегородского театрального училища, Заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля в Нижегородской области Андрей Ярлыков.

Молодежный фестиваль "Театральное Приволжье" проводится во второй раз. Проект был инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Задача фестиваля – вовлечение молодежи в театральную среду для расширения культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для творческого развития.

Поделиться: