Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Ткацкая фабрика в Володарске имеет большое значение для экономики всей страны", - Глеб Никитин

28 мая 2021 17:16  [1708] Экономика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал планируемое создание на ТОСЭР в Володарске крупного ткацкого производства с привлечением займа ФРП.

"Это производство имеет большое значение для экономики всей страны, что подтверждается участием Фонда развития промышленности в реализации проекта", - сказал Глеб Никитин.

"Теперь у производителей из разных сфер отпадет необходимость импорта тканевой продукции из-за рубежа, который, как известно, часто связан с дополнительными издержками. Амбиции инвестора серьезные – создать лучшее в Европе производство тканей, поэтому нам вдвойне приятно, что для реализации этого проекта был выбран наш регион", - отметил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что ООО "Первая ткацкая фабрика" выбрало местом для реализации своего проекта ТОСЭР, что доказывает эффективность применяемых на территории мер поддержки инвесторов.

Напомним, что "Первая ткацкая фабрика" инвестирует в создание фабрики 5 млрд рублей. Компания организует в ТОСЭР Володарска ткацко-отделочное производство полного цикла и организует выпуск ткацкой нити. Полностью завершить строительство фабрики планируется к 2025 году.

ТОСЭР в Володарске была создана в 2019 году. На данный момент для резидентов территории действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять. Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Помимо Володарска, территории особого социально-экономического развития созданы в Сарове и Решетихе. На данный момент на нижегородских ТОСЭР зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 14 резидентов.

"Очень важна при реализации крупных инвестиционных проектов социальная составляющая. Новые производства – это не только дополнительные налоги в бюджет, которые направляются на строительство школ, дорог, благоустройство территорий, но и новые рабочие места. В случае с ткацкой фабрикой, это рабочие места для более чем 500 человек", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, для работы инвесторов в Нижегородской области, помимо ТОСЭР, открыта также особая экономическая зона "Кулибин". Комплексную поддержку инвесторов оказывают Корпорация развития региона, инвеступолномоченные и министерства регионального правительства. Подробная информация о возможностях для реализации проектов в регионе доступна на инвестиционном портале Нижегородской области: https://www.nn-invest.ru/ru.

Поделиться: