Последние новости рубрики Общество
Общество

Вовлечение жителей в развитие территорий – важная работа, - Владимир Солдатенков

31 мая 2021 19:18  [1700] Общество

"Вовлечение жителей в развитие территорий – это очень важная работа. Участвуя в обсуждении благоустройства, жители начинают бережнее относиться к тому, что их окружает", - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, комментируя завершение голосования за объекты, которые будут благоустроены по нацпроекту в 2022 году.

По его словам, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется с 2017 года и имеет "огромное значение для людей". "Благодаря ему множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях региона и страны в целом. Ключевой целью проекта является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве", - добавил парламентарий.

Депутат отметил, что текущей весной начали благоустраивать пространства, отобранные в ходе голосования 2020 года.

"На это направят около 1,5 млрд рублей, из них более 1 млрд рублей - это федеральные средства, 342 млн - областные и около 150 млн - местные. Это позволит обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий. С 26 апреля по 30 мая в 19 городах Нижегородской области прошло рейтинговое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в регионе в следующем году. Проголосовать могли все желающие в возрасте от 14 лет", - напомнил Владимир Солдатенков.

"Подготовка Нижегородской области к рейтинговому голосованию по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» получила высокую оценку на федеральном уровне, нижегородский опыт рекомендован другим регионам России. По предварительным результатам более 180 тысяч жителей области приняли в нем участие. Наиболее активными стали нижегородцы, а также жители Арзамаса, Дзержинска и Бора. Теперь по итогам голосования будут проходить встречи по обсуждению проектов, а затем запланирован общественный контроль за проведением работ по благоустройству" - подчеркнул Владимир Солдатенков.

Напомним, голосование за объекты благоустройства проходило с 26 апреля по 30 мая на сайте https://golosza.ru/, где уже опубликованы результаты.

Поделиться: