Последние новости рубрики Общество
Общество

Проектный офис по созданию модельных библиотек создан при нижегородском минкульте

18 июня 2021 17:56  [1201] Общество

Проектный офис по созданию модельных библиотек создан при министерстве культуры Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Володарском районе прошло первое заседание, где обсуждались успешные практики, а также проблемы и трудности, которые возникают у руководителей и сотрудников библиотек, принимающих участие в программе нацпроекта "Культура".

Первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что при создании модельных библиотекх приходится сталкиваться, в том числе и с решением довольно трудных задач.

Добавим, что от Нижегородской области на 2022 году направлено 18 заявок на создание можельных библиотек

Как отметила Наталья Суханова, хоть модельные библиотеки и различны по статусу, читательской аудитории и содержанию работы, но едины в одном — они меняют представление людей о библиотеке, становятся настоящими центрами притяжения для детей и взрослых.

Напомним, за два года существования программы в Нижегородской области создано восемь библиотек нового поколения. Инвестировано из бюджетов различных уровней в 2019 году почти 35 млн рублей. В 2020 году построено пять модельных библиотек нового поколения, на модернизацию которых было выделено 35 млн рублей из федерального бюджета и 12,7 млн – из областного.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта.

Поделиться: