Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Команда 52" ознакомилась с системой бережливого производства АПЗ

30 июля 2021 15:48  [1931] Бизнес
Цех 64

Цех 64

Фото: АПЗ

Участники регионального проекта "Команда 52" ознакомились с системой бережливого производства Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина (АПЗ). Об этом сообщает пресс-служба завода.

"Мы показали гостям два подразделения – склад покупных комплектующих изделий (ПКИ) в ангаре №5, открытый четыре года назад, и цех №64, который является лидером по бережливому производству. Здесь гости увидели примеры того, как бережливое производство делает рабочий процесс более эффективным и удобным. Отмечу, что успех цеха №64 связан с тем, что весь коллектив подразделения под руководством начальника вовлечен в процесс постоянных улучшений",  - рассказал начальник отдела бизнес-анализа Роман Ляпин.

Первым объектом основной программы визита стал склад ПКИ. Он является образцом логистического центра. Здесь для каждого процесса – приема, проведения входного контроля, хранения и выдачи ПКИ в производство – выделены зоны, следующие друг за другом согласно движению материального потока. Отмечается, что особенно гостей впечатлило двухуровневое хранение комплектующих и их адресное хранение (на этом складе почти восемь тысяч номенклатурных позиций).

В цехе №64 "Команда 52" познакомилась с выпускаемой продукцией. Гости увидели уникальные станки, побывали на новом складе оснастки, где также внедряется адресное хранение, а также узнали о ложементах – подставках для инструмента, которыми цех обеспечивает себя и другие подразделения. Кроме того, они увидели рабочие места, организованные по принципу 5С.

"Кажется, заводской цех, а кругом чистота и порядок. Люди работают, на местах все разложено по полочкам. На территории завода газон, цветники, Доска почета. Все это создает особый внутренний мир предприятия. Здесь приятно работать. И такие отзывы поступили от всех участников, кто побывал на АПЗ в этот день", – поделился впечатлением директор Лукояновского губернского колледжа Александр Гунаев.

СПРАВКА:

"Команда 52" – это проект по обучению и развитию управленческих команд муниципальных образований Нижегородской области. Он запущен в январе 2021 года и завершится в августе. Участники проходят обучение по пяти направлениям: лидерство, проектное управление, управление изменениями, управление процессами и корпоративная культура. Задача каждой команды – разработать и запустить на территории муниципалитета проект, способствующий привлечению инвестиций, экономии бюджетных средств и оптимизации процессов.

Поделиться: