Последние новости рубрики Общество
Общество

Пострадавшей при пожаре многодетной семье построили новый дом в Вознесенском районе

30 июля 2021 17:36  [2142] Общество

Фото: Юрий Шляпугин

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Пострадавшая при пожаре в 2020 году многодетная семья из Вознесенского района переехала в новый дом, построенный на средства, выделенные по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Речь идет о Наталье Шах, которая в одиночку воспитывает восьмерых детей, шесть из которых – приемные. Ее дом в поселке Сарма сгорел в ночь с 17 на 18 ноября. В это время там находилась вся семья, но в результате пожара никто не пострадал. Огонь полностью уничтожил двухэтажный жилой дом, а также все хозяйственные постройки.

Глеб Никитин поручил оказать семье материальную помощь, психологическую поддержку, а также обеспечить условия для обучения детей в образовательных организациях. В ноябре прошлого года для них был найден временный вариант жилья. После этого началось строительство нового дома. Из резервного фонда правительства региона, бюджетов администрации Вознесенского  района и сельской администрации на эти цели было выделено более 3 млн рублей.

Сегодня семье вручили ключи от двухэтажного дома жилой площадью 160 кв. м со всеми подведенными коммуникациями.

"Потеря своего дома - большое горе, а новоселье - большая радость. Хорошо, что временной промежуток между этими событиями оказался сравнительно небольшим. Желаю, чтобы жизнь на новом месте была радостной и светлой", - сказал глава региона.

Семью приехали поздравить глава МСУ Вознесенского района Иван Мартынов и депутат Государственной думы России Наталья Назарова.

"Мы начали эту стройку зимой, сейчас, наконец-то, все завершилось, и семья заселилась в новый современный дом. Здесь четыре детских комнаты, кухня-столовая, спортзал, две гостевые комнаты, игровой зал. В Сарме есть школа, детский сад, дом культуры, то есть созданы все условия для комфортного проживания многодетной семьи", - сказал Иван Мартынов.

"Такие трагедии, как пожар, могут в одночасье лишить человека всего, что он имеет. Рада, что благодаря совместным усилиям губернатора, администрации района, депутатов разных уровней, меня лично, неравнодушных людей нам удалось помочь этой семье. Сегодня они заселяются в новый дом. Новоселье – это всегда радостное событие. Это как новый этап жизни. Хочу пожелать этой замечательной семье добра и благополучия, счастья и семейного тепла. Уверена, что жизнь этих людей с момента новоселья заиграет новыми красками, а все неприятные воспоминания, связанные с пожаром, уйдут из памяти", - отметила Наталья Назарова.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, на новом приусадебном участке семья собираются обустроить пруд, посадить зимний сад и построить теплицы.

Поделиться: