Последние новости рубрики Общество
Общество

Сезон охоты на медведя открывается в Нижегородской области

31 июля 2021 10:00  [1900] Общество

Фото: министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Сезон охоты на медведя открывается в Нижегородской области с 1 августа. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Добыча зверя в охотничьих угодьях будет разрешена до 31 декабря. 

"Численность медведя в регионе увеличилась. По данным госмониторинга, сейчас их насчитывается 1,4 тысячи особей, в то время как годом ранее - 1,3 тысячи", — сообщили в министерстве.

При этом охота на медведя должна осуществляться только с получением разрешения, в отведенных для этого местах незапрещенными орудиями и способами.

По словам специалистов по охране объектов животного мира, в охотугодьях регулярно проводятся надзорные мероприятия по предупреждению и пресечению фактов незаконной охоты.

"При незаконной добыче медведя виновному лицу грозит уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ. Возмещение вреда, причиненного объектам животного мира, за добычу самца составляет 180 тысяч рублей, самки — 300 тысяч рублей", — рассказали в ведомстве.

На сегодняшний день самым популярным видом охоты на медведя в Нижегородской области является охота на овсах. Для нее используют лабаз (укрытие) возле овсяного поля. Вести себя нужно как можно тише, поскольку медведя легко спугнуть.

"Распространенной ошибкой охотников является добор раненого медведя в темное время суток без собак, поскольку зверь может поджидать преследователей. Также не рекомендуется добирать раненое животное в одиночку", — отметили в минлесхозе.

Специалисты напоминают, что во время охоты необходимо строго соблюдать требования техники безопасности, поскольку медведь - один из самых крупных наземных хищников. Средний вес взрослой особи достигает 100-200 кг.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа "Охрана объектов животного мира Нижегородской области", утвержденная губернатором Глебом Никитиным.

Поделиться: