Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижнему Новгороду - 800: куда сходить во второй половине августа?

16 августа 2021 12:51  [17993] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Нижний Новгород в этом году отмечает 800-летний юбилей. И, хотя День города официально всего один день - праздник в Нижнем Новгороде продолжается все лето. Как сообщается на сайте "Нижний 800", особенно много мероприятий в августе.  Рассказываем о некоторых из них.

15–20 августа

Накануне в Нижнем Новгороде стартовал Фестиваль воздухоплавания "Приволжская фиеста". В рамках мероприятия запланирован открытый чемпионат Нижегородской области по воздухоплавательному спорту.

Нижегородцы смогут увидеть шары в небе над Нижним Новгородом и стать свидетелями шоу "Свечение аэростатов".

В этом году фестиваль стал самым массовым воздухоплавательным мероприятием в Нижнем Новгороде за всю историю, а также самым массовым воздухоплавательным мероприятием в России по количеству аэростатов в 2021 году. 

За расписанием полетов можно следить в здесь.

19 августа

В предстоящий четверг в акваториях Волги и Оки планируется "Парусная регата 800". Она стартует в 10:00 и завершится в 22:30.

Отмечается, что флот будет базироваться рядом с площадью у  Катера "Герой".

19 августа

В этот же день для жителей и гостей города выступит сводный хор из 800 человек. Он создан из более 30 коллективов и объединяет три поколения нижегородцев: от самых юных участников до ветеранов. Свой концерт "Хор 800" представит зрителям на Чкаловской лестнице в 20:30. 

20 августа

В пятницу состоится открытый городской чемпионат по игре "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?". Ведущими игр станут магистры клуба Андрей Козлов и Елизавета Овдеенко и капитаны команд клуба Борис Белозеров, Елена Потанина, Константин Рудер и Алесь Мухин. Интересы игроков будет защищать Андрей Черемисинов.

Игра пройдет с 10:00 до 21:00 во дворе Информационного центра атомной отрасли (ул. Семашко, 7б).

20 августа

Вечером 20 августа нижегородцев ждет Мэппинг-шоу на фасаде бывшей фабрики "Маяк".

"Технологии и искусства сольются на глазах нижегородцев", - обещают организаторы.  

Шоу начнется в 22:00. Наблюдать его можно с Нижневолжской набережной.

20 августа

В 20:21 на водной сцене рядом с Речным вокзалом состоится генеральная репетиция гала-шоу "Начало Нового". Она будет открытой для зрителей. Однако, как именно попасть на репетицию, обещается сообщить дополнительно.

21 августа

В День города запланирован Фестиваль классических автомобилей ГАЗ "Горький Классик" х "Нижний 800". На событие съедутся коллекционеры-владельцы машин, выпущенных на Горьковском автозаводе, со всей России.

Фестиваль стартует в 11:00 от главной проходной ГАЗа,  а в 15:00 у стадиона "Нижний Новгород" запланирована выставка ретро-автомобилей под открытым небом.

21 августа

В 11:20 по ул. Большой Покровской пройдет Парад оркестров. В шествии примут участие восемь оркестров.

"Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу", - сообщают организаторы о том, что ждет нижегородцев.

21 августа

Непосредственное празднование Дня города будет организовано на девяти площадках: главной сцене на Нижневолжской набережной и сценах во всех районах. Площадки в районах города откроются в 15:00, начало концерта на площади Минина и Пожарского — в 13:00. Гала-шоу стартует в 20:21.

"Начало нового" - это режиссерская постановка от Ильи Авербуха, в основе которой рассказ об истории города и нижегородцах. Она будет состоять из эксклюзивных номеров, которые будут сменять друг друга при помощи визуального ряда.

Среди "звезд": оркестр под управлением номинанта "Грэмми" Максима Емельянычева, обладатель "Грэмми" Даниил Трифонов, супермодель Наталья Водянова, артист балета Сергей Полунин, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, группы "Любэ", группа Uma2rman, заслуженная артистка России Ирина Пегова, заслуженная артистка России Надежда Павлова, рэп-исполнитель Леван Горозия (L’ONE), певец Алексей Воробьев, певец Сергей Мазаев и другие.

После участия в гала-шоу многие из них отправятся на площадки празднования в районы города, где запланированы полноценные концерты. Некоторые из исполнителей выступят только на районных сценах. Группа Любэ даст небольшой концерт на главной сцене.

Известно, что в Нижегородском районе (пл. Минина и Пожарского) на сцену выйдет Баста, в Автозаводском районе (площадь Киселева) - L’One, в Сормовском (стадион "Труд") - Feduk, в Ленинском (площадь у кинотеатра Россия) - Алексей Воробьев, в Канавинском (Парк 1 мая)  - Теона Дольникова, в Приокском (площадка определяется) - Александр Панайотов, в Советском (площадь Советская) - Uma2rman, в Московском (площадь у ФОКа "Юность") - Сергей Мазаев.

Для участие в шоу необходима регистрация.

22 августа

В воскресенье запланирован Парад судов на подводных крыльях. В нем примут участие такие суда, как "Метеор", "Валдай", "Экраноплан", "Сагарис", предназначенное для водных прогулок и служебно-разъездных целей.

Парад состоится с 14:00 до 14:30. Согласно информации организаторов, его лучше всего будет видно от Чкаловской лестницы.

27–29 августа

В эти дни в Выксе состоится фестиваль "Арт-Овраг". Он создается местными жителями в соавторстве с выдающимися деятелями культуры со всего мира. 

"Арт Овраг" принимает участников по "абонементам гостя", которые можно купить на официальном сайте. Для посещения части событий будет необходима предварительная регистрация.

27–29 августа

Международный фестиваль медиаискусства "INTERVALS" в 2021 году будет включать 15 площадок. Свои работы представят лучшие мировые и российские медиахудожники. Параллельно будет идти образовательная и музыкальная программа.

Уличные инсталляции:

Ярмарка, Главный ярмарочный дом — Antimotion, Illuminarium 3000, Hilights.studio — проекционные инсталляции на фасад;
Бывшая фабрика "Маяк" —  XZALT, Pitch, коллаборация dreamlaser + Илья Гильманов — видеомэппинги на фасад;
Метромост — Hypnotica (Азербайджан), dreamlaser, Сергей Лободин (Cyber Tiger) — мэппинги на опорах со стороны улицы Черниговской;
Телебашня — Lite Light — интерактивная инсталляция, которой смогут управлять сами зрители;
Кремль, ландшафтный амфитеатр — Boris Vitazek (Словакия) — инсталляция Second Litany, посвященная танцу;
Ярмарка, Второй павильон — медиахудожники из отбора опен-колла — мэппинги на фасад.

(Intervals-2019, фото: архив НИА "НН")

Инсталляции внутри зданий:

Ярмарка, Первый павильон — Nonotak (Франция) — новая пространственная инсталляция в авторском стиле медиахудожников, которая охватит всю площадь локации;
Гербовый зал Главного ярмарочного дома — Radugadesign — спецпроект "Генеративная Галерея" с работами известных медиахудожников со всего мира;
Бывшая фабрика "Маяк" — dreamlaser — пространственная инсталляция;
Речной вокзал — Stain — пространственная инсталляция и AV-перфоманс Overlogic;
Красные казармы (2 этаж) — United visual artists (Великобритания) — пространственная инсталляция;
Красные казармы (3 этаж) — Sila Sveta — инсталляция, построенная на иллюзиях с помощью зеркал и современных технологий;
Кинотеатр "Рекорд" — Kuflex — красочная, интерактивная инсталляция;
Филармония — Виктор Поляков — кинетическая зеркальная скульптура с использованием лазеров;
Мультимедиа-арт-пространство ЦЕХ — Radugadesign — аудиовизуальный перфоманс "7", посвященный восприятию цвета и звука и их воздействию на человека.

Расписание образовательной программы и ссылки на регистрацию будут опубликованы на сайте события INTERVALS.

28–29 августа

В последние выходные месяца в Нижнем Новгороде пройдет гастрономический фестиваль "Да, шеф!". Гости мероприятия попробуют уникальные фермерские продукты и эксклюзивные блюда от известных шеф-поваров Поволжья. На главной сцене фестиваля состоится кулинарная битва любителей и профессионалов: побороться за звание #СуперкулинарПоволжья смогут участники всех возрастов. А победитель сразится в суперфинале с Константином Ивлевым.

На фестивале будет поставлен рекорд России - приготовлена самая большая окрошка.

Фестиваль будет идти весь день с 10:00 до 22:40 на площадке фестиваля "Столица закатов" на Нижневолжской набережной.

28 августа

Фестиваль музыки и фейерверков "Столица закатов" завершится 28 августа. Об артистах и пиротехниках, которые выступят в этот день, будет сообщено дополнительно.

29 августа

Кроме того, в программе "Марафон 800". В программе дистанции на 3, 10 и 42,2 км.

"Уникальная трасса с перепадами высот в общей сложности до 500 метров и крутыми подъемами обещает стать одной из самых сложных и живописных дистанций в стране", - обещают организаторы.

На все события в период противоэпидемических ограничений действуют свои правила доступа. Возрастные ограничения варьируются в зависимости от мероприятия.

Поделиться: