Последние новости рубрики Общество
Общество

Пострадавший от взрыва газа подъезд дома на ул. Светлоярской в Нижнем Новгороде отстроят заново

16 августа 2021 17:52  [2032] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Аварийную часть подъезда дома № 16 по ул. Светлоярской в Нижнем Новгороде, пострадавшую от взрыва газа в июле, планируется демонтировать и впоследствии восстановить. Об этом стало известно в ходе выездного совещания первого заместителя главы Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина.

Работы по восстановлению запланированы на 2022 год.

"В соответствии с заключением экспертизы первый и второй подъезды в доме признаны безопасными для проживания. Третий подъезд не отвечает необходимым требованиям, его эксплуатация запрещена. На комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о сносе аварийной части подъезда, с последующим его восстановлением. Демонтаж части подъезда запланирован на осенний период 2021 года, завершение восстановительных работ - на лето 2022 года", - сказал Дмитрий Сивохин.

Как пояснили в администрации Сормовского района, на время демонтажных и восстановительных работ часть жильцов третьего подъезда будет проживать в жилых помещениях по договорам найма с обеспечением выплаты им денежной компенсации, другая - у родственников.

"После происшествия вопрос о предоставлении жилых помещений решался с жильцами одиннадцати квартир, без учета квартиры виновника происшествия - он был помещен в больницу. В настоящее время в квартирах по договорам найма с предоставлением компенсации проживают жильцы семи квартир, жильцы трех квартир размещаются у родственников, одна квартира предоставлена по договору коммерческого найма", - рассказала глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

По ее словам, ценные вещи из квартир жильцы забрали в течение двух дней после ЧП, доступ в квартиры третьего подъезда был обеспечен совместно со специалистами МЧС. Жильцам выплачена материальная помощь.

"Вход в третий подъезд пострадавшего дома заблокирован, администрация района заключила договор по охране подъезда. Кроме того, на месте подключена система видеонаблюдения", - добавила глава районной администрации.

Напомним, что сообщение о хлопке газовоздушной смеси в доме №16 по ул. Светлоярская поступило в региональное МЧС 2 июля в 06:57.  В результате взрыва газа произошло разрушение межэтажных перекрытий и перегородок. Из дома силами регионального МЧС были эвакуированы 28 человек. Трое человек пострадали.

По предварительной версии причиной взрыва в жилом доме стало неосторожное обращение с газовым баллоном - мужчина принес домой старый газовый баллон и пытался его распилить.

Жильцам первого и второго подъездов разрешили вернуться в свои квартиры в тот же день. Уже к вечеру 2 июля было восстановлено газоснабжение, водоснабжение и электричество.

Пострадавший от взрыва газа подъезд дома №16 по ул. Светлоярской в Нижнем Новгороде признан непригодным для жизни. 

Поделиться: