Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Метро до пл. Сенной построят в Нижнем Новгороде по инфраструктурному кредиту

19 августа 2021 13:12  [8904] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Правительственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина одобрила проект комплексного развития территорий Нижегородской агломерации. Об этом сообщается на сайте нижегородского отделения партии "Единая Россия". 

Нижегородской области первой в России будет предоставлен инфраструктурный кредит.

Средства будут направлены на строительство станции метро "Сенная", а также обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий Нижнего Новгорода для дальнейшего жилищного строительства.

В рамках федерального лимита на первом этапе Нижегородской области будет предоставлено 8,373 млрд рублей. 

Согласно информации, корректировку проекта продления метрополитена и, параллельно, подготовку территорий для будущего строительства региональное правительство готово начать уже в этом году.

Совокупная стоимость комплексного проекта составляет около 410 млрд рублей, 75% из которых – внебюджетные инвестиции.

На следующих этапах реализации проекта также планируется задействовать механизм инфраструктурных облигаций.

"Развитие южных территорий города для жилищного строительства потенциально даст порядка 2,3 млн квадратных метров жилья. В отдельное мероприятие выделено строительство дублера проспекта Гагарина. Комплексная заявка включает в себя редевелопмент исторического центра с формированием речного фасада города, реформу общественного транспорта с опорой на внеуличный общественный транспорт – метрополитен и наземный электротранспорт. На первом этапе необходимо снять инфраструктурные ограничения для дальнейшей реализации проекта", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что проект комплексного развития территорий Нижегородской агломерации также соответствует апрельским поручениям президента РФ Владимира Путина о реализации пилотных проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

"Хочу поблагодарить Глеба Никитина и его команду за такой комплексный подход. Они сделали большую работу. Давайте мы отработаем на примере Нижегородской агломерации, как должен быть реализован проект комплексного развития территории", - сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, партия "Единая Россия" ранее обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок. Глава государства поддержал инициативу партии, отметив в ходе оглашения послания необходимость выделения инфраструктурных бюджетных кредитов регионам на строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты.

9 июня 2021 года Госдума единогласно приняла законопроект, который позволит регионам реализовывать крупные инфраструктурные проекты.

Как сообщил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, инфраструктурные проекты станут локомотивами развития субъектов РФ.  Он также подчеркнул, что партия предложила сформировать единые условия для участия регионов в инфраструктурных проектах – чтобы все получили к ним равный доступ.

Напомним, ранее Глеб Никитин сообщил, что Нижегородская область направила в правительство РФ заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) на сумму 61,4 млрд рублей до 2024 года. Она вошла в число пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Поделиться: