Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Четыре населённых пункта в Первомайском районе находятся под угрозой лесного пожара

21 августа 2021 17:08  [5452] Происшествия

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Первомайском городском округе борьба с огнём ведётся в круглосуточном режиме. В местах, где огонь усиливается, наращиваются силы и средства пожаротушения. Об этом рассказали в ГУ МЧС по Нижегородской области.

Как рассказали в ведомстве, тушение лесного пожара осложняет жаркая погода и порывистый ветер. Координацию созданного на месте оперативного штаба осуществляет заместитель Министра МЧС России Илья Денисов.

На наиболее сложных участках работы по тушению производит авиация МЧС России. Основные усилия направлены на недопущение распространения огня на населённые пункты, подчеркнули в Управлении.

Так, спасатели предпринимают все усилия для недопущения перехода огня на четыре населённых пункта: посёлки Стеклянный, Берещино, Скит Прибрежный, а также на город Первомайск.

Жители из посёлка Стеклянный самостоятельно покинули свои дома. Из посёлка Берещино эвакуировано 20 пожилых жителей. Для остальных подготовлены семь автобусов и пункты временного пребывания, если понадобится экстренная эвакуация.

Всего на территории Нижегородской области к тушению природных пожаров привлечено 1 250 человек и 186 единиц техники.

Напомним, 20 августа лесной пожар из Мордовского заповедника перешёл на территорию Нижегородской области под Первомайском: огонь перекинулся на постройки посёлка Стеклянный, и в населённом пункте сгорело 11 построек.

Ранее сообщалось, что связи с возгоранием на железнодорожных путях в районе посёлка Стеклянный под Первомайском 19 августа было приостановлено железнодорожное сообщение на участке Саров - Арзамас.

А уже 20 августа из-за природных пожаров в Первомайске был введён режим ЧС.

Поделиться: