Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Путин высоко оценил работу по улучшению инвестиционного климата в Нижегородской области

23 августа 2021 16:59  [3617] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу по улучшению инвестиционного климата в Нижегородской области. О проделанной работе главе государства доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи 21 августа 2021 года.

"Мы всегда этому уделяем внимание. На 64 позиции мы поднялись в рейтинге АСИ – на 6-е место с 70-го. Нижегородская область была на 70-м месте по инвестиционной привлекательности. Потом было 57-е, потом 18-е", - отметил Глеб Никитин.

"Результат работы шикарный, конечно", - сказал Владимир Путин.

"Считаю, что это хороший рейтинг в том смысле, что его просто так не получишь. Там огромная декомпозиция. По каждому элементу надо работать. Мы по каждому «дорожную карту» составляли. Но самое главное, что это отражается на цифрах инвестиций: рост на 20,6 процента за 2020 год, а за первый квартал 2021-го – уже на 25,3 процента. Это хороший показатель. Инвесторы верят, несмотря ни на что", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, что в этом году Нижегородская область впервые вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ), заняв 6 место.

Ранее сообщалось, что благодаря реализации инвестпроектов на территории Арзамасского, Шатковского, Дальнеконстантиновского, Ардатовского и Вадского районов, а также городского округа Арзамас за минувшие три года было создано более 600 рабочих мест.

Кроме того, почти 3 тысячи новых рабочих мест планируется создать в Нижегородской области в рамках реализации 165 инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них одобрил совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области с января по июнь 2021 года. Общий объём инвестиций по этим проектам составит 143,5 млрд руб.

Поделиться: