Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Почти на 8% снизились в цене авиабилеты в Нижегородской области

24 августа 2021 09:39  [1448] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Почти на 8% снизились в цене авиабилеты в Нижегородской области в июле по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает Волго-Вятское главное управление Центрального банка РФ.

По словам начальника экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России Михаила Балакина, снижение цен произошло, в том числе, за счет увеличения количества авиарейсов из региона.

"Так, стало больше ежедневных вылетов из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург. Также увеличилось число авиарейсов в Турцию и открылись некоторые другие зарубежные направления. Соответственно, повысилось предложение турпутевок за границу, и рост цен на них замедлился", - сказал он.

Между тем, цены в секторе услуг по сравнению с июлем прошлого года в среднем выросли всего на 3,6%. Это на 0,2 п.п. меньше, чем годовой прирост в июне, – как раз за счет изменения стоимости зарубежных туров и полетов внутри страны.

В целом годовая инфляция в Нижегородской области в июле составила 6,8% после 6,7% в июне, в России – 6,5% в июле и июне. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране в 2021 году составит 5,7–6,2%, в 2022 году снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Нижегородской области в июне составила 6,7%.

Поделиться: