Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Расходы на программу "Вам решать" в Нижегородской области предлагается увеличить на 38 млн рублей

24 августа 2021 13:08  [2582] Экономика
здание Законодательного собрания региона

здание Законодательного собрания региона

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Расходы на программу "Вам решать" в Нижегородской области предлагается увеличить на 38 млн рублей. С соответствующей ипициативой выступила фракция партии "Единая Россия" в Заксобрании региона.

Отмечается, что внесение поправки продиктовано резким и значительным удорожанием стоимости строительных материалов, в связи с чем муниципалитеты начали испытывать трудности с выполнением работ по проектам.

В этой связи фракция "Единой России" приняла решение выйти с инициативой увеличить расходы областного бюджета на 38 млн рублей на софинансирование дополнительных расходов муниципальных образований, связанных с реализацией проектов инициативного бюджетирования в 2021 году.

"Мы не можем допустить срыва проекта "Вам решать". Население Нижегородской области, как показывает практика, очень заинтересовано в развитии своих территорий. Наши граждане активно участвуют и в выборе объектов для благоустройства, и в определении приоритетов расходования бюджетных средств, и в реализации программы местных инициатив. В 2021 году в проекте участвовали все районы области и Нижнего Новгорода и победителем стал 681 проект. И они самые разные - это и ремонт дорог, и установка детских площадок, и благоустройство мемориалов, и создание общественных пространств. Все проекты, безусловно, должны быть реализованы", - сказала руководитель фракции, зампредседателя парламента Ольга Щетинина.

Напомним, что региональный закон "Об инициативном бюджетировании в Нижегородской области" был принят в декабре 2020 года. Он направлен на развитие гражданской инициативы, на разработку и предложение гражданами инициативных проектов, связанных с развитием конкретных территорий.

Теги:
Поделиться: