Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Путин подписал указ о расширении границ Сарова

25 августа 2021 09:55  [3638] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Сарова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе, в частности, сказано, что территория Сарова, где находится федеральный ядерный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ, расширяется за счет присоединения к нему двух муниципалитетов Нижегородской области (часть Вознесенского района и Дивеевского округа) и части муниципалитета Мордовии (Темниковского района).

Отмечается, что на присоединяемые территории распространяется особый режим безопасного функционирования организаций. В том числе будут действовать ограничения на въезд и постоянное проживание, а также на передвижения летательных аппаратов.

Напомним, что концепция расширения границ ЗАТО обсуждалась еще в марте. Комментируя такое решение, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что в городе есть дефицит земельных участков и на новых территориях можно будет развивать малоэтажное строительство жилья.

Сейчас в Нижегородской области создается паломническо-туристический кластер "Арзамас – Дивеево - Саров". Для создания инфраструктуры и новых объектов кластера будет направлено около 14,3 млрд рублей, в том числе федеральных средств.

Ранее также сообщалось, что технопарк "Саров" приступил к созданию дополнительных энергомощностей, что позволит привлечь на данную территорию новых резидентов. Сейчас резидентами технопарка являются 34 компании. Предполагается, что к 2024 году их число увеличится до 40.

Поделиться: