Последние новости рубрики Общество
Общество

Елена Шмелева предложила создать карту распределения "стобалльников" по российским вузам

31 августа 2021 11:19  [1375] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева предложила создать карту распределения абитуриентов, получивших 100 баллов за ЕГЭ, по российским вузам. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".

Она отметила, что, по данным минобрнауки, количество "стобалльников" увеличивается. Это, по ее мнению говорит о повышении качества обучения. При этом в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов.

"Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более "охотой на ведьм". Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ", – заявила Елена Шмелева.

Также она отметила, что выпускники с высокими баллами по ЕГЭ преимущественно поступают в престижные вузы.

"Это реальная проблема, которой нужно заниматься – как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов", – сказала руководитель центра "Сириус".

Кроме того, Елена Шмелева обратила внимание, что в этом году в ряде ведущих вузов страны количество "стобалльников" и победителей олимпиад превысило число бюджетных мест.

Говоря о возможных вариантах решения этого вопроса, она напомнила предложение главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова увеличить число топ-вузов в регионах, пересмотреть и ужесточить требования к олимпиадам, а также проанализировать отдельные предметы в рамках ЕГЭ.

В то же время она обозначило позицию абитуриентов, которые, по ее словам, выступают за изменение порядка приема в вузы, поскольку считают, что он не позволяет справедливо распределить бюджетные места. Также они выступают за возврат "второй волны" зачисления в вузы.

Отметим, что по предложению президента России Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка "Единой России" на выборах в Госдуму.

Поделиться: