Последние новости рубрики Общество
Общество

Филиал МГУ им. Ломоносова открылся в Сарове

01 сентября 2021 12:37  [1826] Общество

Фото: скриншот видео РФЯЦ-ВНИИЭФ

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Филиал МГУ им. Ломоносова открылся в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

В ходе торжественной церемонии научный руководитель центра Вячеслав Соловьев и магистрант МГУ Анастасия Лобанова подняли флаги под торжественный гимн России в исполнении Академического хора нижегородского государственного университета.

Свои напутствия студентам дали генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и ректор МГУ Виктор Садовничий, который отдельно отметил, что это очень сильный набор. 

Напомним, что для обучения в филиале МГУ выбраны 50 лучших студентов со всей страны. В дальнейшем студентов станут отбирать по общему конкурсу.

Обучение будет проходить по пяти магистерским программам: "Прикладная математика и информатика" (вычислительные методы и методика моделирования; суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных) и "Физика" (теоретическая физика; экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика; лазерная нелинейная оптика и фотоника).

Филиал МГУ находится не в самом Сарове, а в научном парке. Там была специально построена инфраструктура, в том числе - бассейн, тренажерный зал, организовано медицинское обслуживание.

Напомним также, что в Сарове создадут Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Основой центра станет учебный корпус филиала МГУ, лаборатории и технопарк "Саров", в котором разместятся наукоемкие производства.

Поделиться: