Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские экспортеры могут компенсировать до 80% затрат на сертификацию продукции

01 сентября 2021 15:49  [1373] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородские экспортеры могут компенсировать до 80% затрат на сертификацию продукции. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона.

Согласно информации, заявки принимаются до 20 сентября 2021 года.

"В Нижегородской области осуществляется комплексная поддержка экспортеров по линии Российского экспортного центра и Центра развития экспорта Нижегородской области. Так, например, нижегородские экспортеры высокотехнологичной продукции могут претендовать на дополнительную господдержку на исследования и конструкторские разработки при экспортной деятельности. Все нижегородские экспортеры могут пройти обучение азам экспортной деятельности, а также получить помощь по поиску зарубежных партнеров, переводу сайта на иностранный язык, составлению экспортного контракта и многое другое. Новая мера поддержки позволит им еще и компенсировать до 80% затрат на сертификацию продукции", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, экспортер может подавать заявки на каждый продукт, прошедший сертификацию для внешних рынков. При этом общий размер поддержки, запрашиваемый организацией суммарно по всем подданным заявкам, не может превышать 500 млн рублей. Максимальный размер компенсации по каждой заявке от организации на сертификацию продукции не должен быть больше 50 млн рублей.

Ранее такая мера поддержки была доступна только для компаний-производителей, экспортирующих лекарства и медицинские изделия. Теперь поддержку могут получить производители продукции, включенной в приказ Минпромторга России "Об утверждении перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности", а также производители сборочных комплектов продукции.

Консультации по поводу данной меры поддержки можно получить в АНО "Центр развития экспорта Нижегородской области": +7 (831) 435-18-48, info@export-nn.ru.

Поделиться: