Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Урок футбола ввели в некоторых нижегородских школах

02 сентября 2021 11:13  [2763] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Урок футбола ввели в некоторых школах Нижегородской области с 1 сентября. Об этом сообщают на сайте Российского Футбольного Союза (РФС).

Речь идет о школах, которые принимают участие в проекте РФС "Футбол в школе". Также проект реализуется в Астраханской, Волгоградской, Свердловской, Ярославской областях, Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Санкт-Петербурге.

В школах на постоянной основе вводится дополнительный урок физкультуры. Это стало возможно благодаря созданию модуля "Футбол" в учебной программе предмета "Физическая культура". Модуль разработан совместно Минпросвещения России и РФС и уже утвержден в статусе федерального государственного образовательного стандарта.

Занятия футболом будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Такие уроки будут проводиться, начиная с 1 класса.

Спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола, в школы доставит РФС.

Школьные учителя физкультуры могут воспользоваться методическим комплектом, разработанным специалистами РФС. Кроме того, они могут пройти бесплатный онлайн-курс обучения "Массовый футбол" на образовательной платформе "Академии РФС", дающий тренерскую лицензию "Е-РФС". Обучение проводится бесплатно. В ближайшее время РФС намерен запустить также обучающий видео-курс.

"Появление футбола в учебном плане, а также регулярные соревнования между школами помогают решить сразу две задачи. Во-первых, укрепить здоровье населения, повысить массовость занятий физкультурой и спортом. Во-вторых, создать дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе. Начав занятия футболом в школе, ребенок может увлечься этим видом спорта, после чего перейти в ДЮСШ. Там он сможет продолжить свое футбольное обучение и потенциально - вырасти в профессионального футболиста. Ключевой задачей проекта при этом является обучение педагогов, чтобы они проводили занятия футболом по современным методикам", - отметил президент РФС Александр Дюков. 

Планируется, что уже на первом этапе реализации проекта на муниципальном уровне будут организованы школьных футбольные лиги. А с 2022 года РФС совместно с Минспортом России и Минпросвещения России планирует запустить Единую лигу для всех школ.

Поделиться: