Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Евгений Люлин принял участие в заседании совета директоров промпредприятий Дзержинска

03 сентября 2021 13:50  [1814] Бизнес

Фото: пресс-служба ЗС НО

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в заседании совета директоров промышленных предприятий Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Согласно информации, в мероприятии также приняли участие глава Дзержинска Иван Носков и представители администрации.

В ходе встречи участники обсудили важные для развития города и области темы. В частности, поступление налоговых платежей от предприятий в бюджет Дзержинска. Как было отмечено, несмотря на тяжелые пандемийные условия, именно промышленные организации обеспечили основной прирост налоговых поступлений, что на 60 млн рублей больше запланированной суммы за 2020 год и 8 месяцев 2021 года, что позволит направить полученные средства на реализацию социально значимых целей.

Также в рамках повестки дня был рассмотрен вопрос создания в Дзержинске делового центра, основанного на инновационной технологии соединения специализированного сетевого портала, мобильного приложения и коворкингового пространства. Данная технология поможет стимулировать деловую активность в городе. Так, на портале потенциальные предприниматели смогут размещать свои бизнес-идеи, обсуждать их с исполнителями. Кроме того, платформа позволит предпринимателям получать государственное или частное финансирование для реализации наиболее перспективных и актуальных проектов.

На базе коворкинг-центра (оборудованной площадки, включающей: оснащенное необходимой техникой пространство с доступом к высокоскоростному интернету, переговорные комнаты, конференц-зал, зону отдыха) начинающие и действующие предприниматели города, физические лица, заинтересованные в открытии своего дела и самозанятые граждане смогут не только обеспечить себя рабочим местом, но и стать частью единого предпринимательского сообщества Дзержинска.

Стоимость проекта - капитальный ремонт выделенных для размещения центра помещений, а также их материально-техническое оснащение, создание сайта и мобильного приложения - составляет около 200 млн рублей.

"Сегодня мы поговорили о многих важных вопросах, в том числе и о создании единого открытого пространства для предпринимателей города химиков – их работы, совместного обсуждения существующих проблем. Это будет способствовать формированию их общих интересов, своеобразной культуры. Такое объединение поспособствует и развитию Дзержинска как промышленного города в целом. Мы уже давно говорим о том, что только посредством всестороннего, зачастую и межведомственного, разноуровнего обсуждения можно прийти к взаимопониманию, заручиться поддержкой коллег, найти наилучшее решение. Тема поддержки бизнеса традиционно находится в зоне особого внимания как регионального парламента, так и правительства области. Мы будем и дальше активно поддерживать подобные проекты", - отметил Евгений Люлин.

"Создание делового центра в Дзержинске – это еще один шаг к созданию современного, удобного и комфортного для предпринимательского сообщества бизнес-климата в городе. Деловой центр объединит все структуры, способствующие развитию бизнеса, предпринимателей, специалистов муниципальных и государственных структур, - отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Это будет площадка, на которой предприниматели смогут, кроме всего прочего, получить государственную поддержку и консультации специалистов. Обсудили и создание химического промышленного кластера, в рамках которого участники могут получать дополнительную государственную финансовую поддержку: субсидирование на проведение научных исследований, приобретение программного обеспечения и технологической оснастки для оборудования. Думаю, что в создании промышленного кластера заинтересованы все участники бизнес-процессов Дзержинска".

Поделиться: