Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Промышленный туризм станут развивать в Нижегородской области

03 сентября 2021 16:57  [2113] Экономика

Фото: правительство Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Нижегородская область стала одним из пяти пилотных регионов России, где планируется развивать промышленный туризм. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соответствующее соглашение между Федеральным агентством по туризму и госкорпорацией "Росатом" было подписано в рамках Восточного экономического форума – 2021 3 сентября.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сотрудничество по этому направлению важно для продвижения туристического потенциала региона.

"У нас есть большой потенциал в развитии промышленного туризма. Нижегородская область  – это регион с богатым промышленным и культурным наследием. Гостям и жителям уже давно хорошо известны отраслевые музеи Горьковского автозавода и Выксунского металлургического завода, музейный квартал «Русские крылья», объединяющий достижения Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Кроме того, в 2019 году в Выксе на промышленной территории открылся первый в России индустриальный стрит-арт-парк, который ежегодно посещают известные художники со всей России. Так, на стене цеха ВМЗ появилась самая большая работа известного художника Эрика Булатова",  – сказал он.

По словам главы региона, соглашение объединит представителей крупных промышленных предприятий и туристической индустрии для разработки новых туристических предложений. Оно предусматривает создание экспертного совета, который будет участвовать в разработке экскурсионных программ по промышленным объектам.

Предполагается, что туристы смогут не только побывать на производстве и узнать историю предприятия, но и ознакомиться с проектами внедрения бережливых технологий.

В пилотном проекте по развитию промышленного туризма также участвуют Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край.

Ранее сообщалось, что нижегородские предприятия готовы развивать промышленный туризм.

Поделиться: