Последние новости рубрики Политика
Политика

Очередной обучающий семинар прошел в нижегородском избиркоме

06 сентября 2021 12:59  [1246] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Очередной обучающий семинар прошел в нижегородском избиркоме. Об этом сообщается на сайте избирательной комиссии Нижегородской области.

Согласно информации, семинар "Порядок использования комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года" с участием председателей территориальных и участковых избирательных комиссий, оснащенных комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прошел 3 сентября.

Отмечается, что комплекс обработки избирательных бюллетеней предназначен для автоматизированного приема и обработки бюллетеней для голосования, подсчета голосов избирателей на избирательном участке при проведении выборов.

На 370 избирательных участках в регионе будут использоваться технические средства подсчета голосов – именно такие комплексы. Это избирательные участки в городах Нижний Новгород, Дзержинск и Бор.

В ходе семинара начальник информационного центра избирательной комиссии Нижегородской области Андрей Кайгородов проинструктировал председателей территориальных и участковых избирательных комиссий по порядку использования КОИБ при голосовании в соответствии с действующим законодательством, остановился на требованиях к помещению для голосования, где будет применен КОИБ; остановился на особенностях работы УИК с учетом трехдневного голосования: 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Отдельно были рассмотрены вопросы подготовки бюллетеней к выдаче избирателям, правила оформления бюллетеней, порядок ввода бюллетеней в сканирующее устройство.

Также был разобран порядок действий участковой избирательной комиссии при возникновении внештатной ситуации при применении КОИБ. Андрей Кайгородов обратил внимание членов избирательных комиссий, что все в течение всех трех дней проведения выборов будет организована техническая поддержка избирательных участков, участков, применяющих КОИБ.

Поделиться: