Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область за 7 месяцев 2021 года экспортировала товаров на 3,2 млрд долларов

07 сентября 2021 16:30  [1379] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Экспорт Нижегородской области за 7 месяцев 2021 года увеличился на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 3,19 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"По данным Приволжского таможенного управления, такой рост, почти на 770 миллионов долларов, произошёл в первую очередь благодаря увеличению объёма несырьевого неэнергетического экспорта, который вырос на более чем на 40% и превысил 2,3 миллиарда долларов. Большая часть поставок относилась именно к промышленному экспорту", - пояснил Глеб Никитин.

За этот период торговыми партнёрами региона являлись 126 стран. Основной рост экспорта пришёлся на Бангладеш (+195,94%), Нидерланды (+184,67%), Польшу (+128,46%), Белоруссию (+53,19%).

Глава Нижегородской области отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря в том числе комплексу мер поддержки экспортёров, которые реализуются в регионе в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы".

Кроме того, многие нижегородские экспортёры являются участниками нацпроекта "Производительность труда", который помогает не только значительно увеличить объёмы выпускаемой продукции, но и повысить её конкурентоспособность на зарубежных рынках.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 среди субъектов Российской Федерации, обеспечивших прирост промышленного экспорта в I полугодии. Рейтинг был озвучен на заседании координационного совета Минпромторга России по теме "О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки" в ходе VI Восточного экономического форума.

Поделиться: