Последние новости рубрики Общество
Общество

Очаг африканской чумы свиней ликвидировали в Кстовском районе

08 сентября 2021 16:30  [1449] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Очаг заболевания африканской чумой свиней (АЧС) ликвидирован в Кстовском районе. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Нижегородской области.

Вспышка АЧС была зафиксирована в Кстове в личном подсобном хозяйстве, где содержалось две свиньи. Там проведены дезинфекционные работы с применением технологии по ликвидации вируса, на границах выставлены ветеринарные посты.

В настоящее время проведён комплекс неотложных мер по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции, добавили в комитете.

Кроме того, проводится расследование по выяснению причин вспышки заболевания. Среди основных версий – несоблюдение зоосанитарных требований содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

В комитете ветеринарии рассказали, что очень важно соблюдать зоосанитарные требования: проваривать корма для животных, а готовые корма покупать только с документами, подтверждающими их безопасность. Владельцу каждого подсобного хозяйства важно иметь отдельный комплект одежды для работы в хлеву, а также защитить помещение от проникновения диких животных и птиц. Кроме того, категорически запрещён свободный выгул свиней.

В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. При этом трупы животных категорически запрещено утилизировать на свалки, а тем более вблизи населённых пунктов.

Напомним, что с начала 2021 года на территории региона вспышки АЧС в личных подсобных хозяйствах были зарегистрированы в городских округах Воротынский, Навашинский, в Сергаче и Лысковском районе.

Кроме того, один из очагов был обнаружен на территории ФКУ "ИК-16" ГУ ФСИН России по Нижегородской области: заболевание выявили у животных, принадлежащих подсобному хозяйству колонии.

СПРАВКА:

Африканская чума свиней (АЧС) - заразная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Для человека АЧС не опасна, но наносит экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. На сегодня вакцины от АЧС и методов лечения этой болезни не существует.

Поделиться: