Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область вошла в число лидеров в рейтинге качества работы в сфере цифровой трансформации регионов РФ

08 сентября 2021 17:54  [1363] Общество

Нижегородская область заняла второе место в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России. Об этом стало известно 7 сентября на совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, посвящённом вопросам цифровизации.

Как уточнили в пресс-службе правительства Нижегородской области, в совещании приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, а также заместитель полномочного представителя президента РФ по экономике Алексей Кузьмицкий.

Рейтинг был подготовлен Минцифры РФ. Эксперты оценивали прохождение сотрудниками органов власти обучения по программам цифровой трансформации, использование платформ "обратной связи", "цифровую зрелость" отраслей экономики региона, наличие стратегий цифровой трансформации регионов и другие критерии.

"Масштабная работа по цифровой трансформации ведётся в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина и национального проекта "Цифровая экономика РФ". К 2030 году мы должны достигнуть "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления. Уверен, что регион успешно справится с этой задачей, у нас есть для этого все ресурсы", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, большое внимание в регионе уделяется сервисам "обратной связи".

"В 2021 году появились платформы "обратной связи" "Госуслуги. Решаем вместе" и "Лобачевский". Такие цифровые решения позволяют повысить эффективность деятельности органов госвласти и обеспечить прозрачность всех этапов работы по обращениям жителей», – добавил Глеб Никитин.

Кроме того, в 2021 году был обновлён портал "Госуслуги Нижегородской области".

"В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина к 1 января 2023 года в электронный вид должны быть переведены все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги. К концу текущего года в Нижегородской области планируется перевести в цифровой вид 91 региональную услугу. Наш портал госуслуг с каждым годом становится удобнее для пользователей", – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Также в 2021 году несколько новых функций появилось на цифровом сервисе "Карта жителя Нижегородской области". В частности, на портале теперь можно передать показания приборов учета и оплатить ЖКХ, проверить результаты ПЦР-теста на коронавирус и продемонстрировать их на таможне при пересечении границы между странами.

Поделиться: