Последние новости рубрики Общество
Общество

Ремонтные работы по нацпроекту "БКД" в Нижнем Новгороде подходят к завершению

08 сентября 2021 19:47  [1300] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Дорожная кампания в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" завершается в Нижнем Новгороде. На данный момент отремонтировано 28 участков из запланированного 31, сообщили в региональном правительстве.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в Нижнем Новгороде была проведена масштабная ремонтная кампания, в рамках которой удалось привести в порядок важные дорожные участки. Кроме того, к юбилею были запущены крупные проекты по строительству двух развязок – в Ольгине и в Сормове.

"В дальнейшем дорожная сеть в городе будет обновляться как в рамках национального проекта, так и благодаря использованию инструментов "инфраструктурного меню". В частности, речь идёт о создании дублёра проспекта Гагарина и продолжении проекта метро. Дорожное движение должно быть комфортным и безопасным как для автомобилистов, так и для пассажиров общественного транспорта", - сказал глава региона.

Никитин отметил, что все работы в рамках БКД выполняются комплексно: обновляется инфраструктура, обеспечивающая безопасность дорожного движения.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в 2021 году в связи с подготовкой к 800-летнему юбилею ремонт в рамках нацпроекта проходил параллельно с другими работами. Например, на улице Варварской полностью поменяли тротуары, перенесли провода под землю в рамках проекта "Чистое небо", отремонтировали устаревшие коммуникации и обновили фасады зданий. На улице Ковалихинской также уложена колото-пиленая плитка, стилизованная под нижегородскую мостовую XX века, и установлено новое освещение.

Генеральный директор МКУ "ГУММиД" Андрей Левдиков уточнил, что сейчас на готовых участках работают приёмочные комиссии, а на оставшихся трёх объектах ремонт завершится до конца сентября.

Кроме того, в рамках нацпроекта «БКД» будет установлено около 2 000 новых знаков, 28 новых остановочных павильонов. На двух участках дорог – в Березовой пойме и Новом Доскине – вдоль обочин нанесена специальная структурная разметка, а также экспериментальная жёлтая осевая разметка.

Власти отметили, что в планах на следующий год - отремонтировать в Нижнем Новгороде около 32 км участков дорог.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона, отремонтировано и принято комиссией 54,4% дорог, запланированных к ремонту по нацпроекту в этом году. Всего в регионе планируется отремонтировать почти 660 км дорог.

Поделиться: