Последние новости рубрики Политика
Политика

Тифломаркеры для незрячих нижегородцев организуют на избирательных участках

09 сентября 2021 09:16  [2726] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Тифломаркеры для незрячих нижегородцев организуют на избирательных участках. Об этом сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области.

Согласно информации, в начале года избирком провел "паспортизацию" избирательных участков с целью установления их месторасположения, оборудованности помещений для голосования пандусами, настилами, кнопками вызова, наличия парковочных мест для инвалидов, лифтов и подъемников у помещений для голосования.

В результате проведенного мероприятия было установлено, что 92% всех избирательных участков расположены на первых этажах помещений, из них порядка 40% оборудовано настилами, пандусами, на некоторых избирательных участках (около 5%) имеются гусеничные подъемники, предназначенные для инвалидов-колясочников.

Члены рабочей группы избиркома по взаимодействию с общественными организациями инвалидов в целях обеспечения и реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями уже проинспектировали помещения, выделенные для голосования на предмет их доступности для инвалидов-колясочников. Результаты осмотра подтвердили, что созданы все необходимые условия для обеспечения избирательных прав нижегородцев с ограниченными возможностями.

Для инвалидов-колясочников 19 сентября будет организовано дежурство "социального такси" в 14 муниципальных районах города и области. Телефоны и время работы размещены на сайте облизбиркома в разделе "Обеспечение избирательных прав инвалидов".

Также планируется, что на трех избирательных участках будут работать сурдопереводчики (по согласованию с Обществом глухих) – в Приокском и Автозаводском районах.

Кроме этого, в настоящее время готовится дополнительное оборудование для помощи незрячим (слабовидящим) избирателям. По данным Пенсионного фонда России по Нижегородской области, в регионе 6 461 человек – инвалиды по зрению. Кроме того, многие избиратели, особенно пожилые, являются слабовидящими.

Для данной категории граждан готовятся трафареты к избирательным бюллетеням крупным шрифтом. Для 169 избирательных участков подготовлены информационные материалы, набранные шрифтом Брайля. Традиционно на всех участках будут предусмотрены лупы, на лестницах и дверях будут размещены светоотражающие элементы. На пяти избирательных участках в Дзержинске, Арзамасе и Автозаводском районе Нижнего Новгорода будут использоваться тифломаркеры для незрячих избирателей, которые получают информацию при помощи предварительно записанных голосовых сообщений.

Совместно с представителями Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов "Камерата" избирательная комиссия готовит трафареты с тифлометками, которые будут направлены в территориальные комиссии для дальнейшего распределения в участковые комиссии.

Поделиться: