Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Более 1,6 тысячи профилактических визитов проведено в Приволжском федеральном округе с 1 июля", - Алексей Херсонцев

09 сентября 2021 17:35  [1521] Экономика

Заместитель Министра экономического развития Алексей Херсонцев 7 сентября провёл заседание по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

По словам заместителя министра, профилактика становится ключевой мерой взаимодействия с бизнесом. Главная цель контроля – предотвратить нарушение обязательных требований.

"Всего предусмотрено семь профилактических мероприятий, большинство из них новые (консультирование, профилактический визит, самообследование). Мы уже видим первые результаты – в Приволжском федеральном округе с 1 июля 2021 года территориальными органами федеральных органов проведено 1 636 профилактических визитов, объявлено 5 792 предостережения", - отметил Алексей Херсонцев в ходе совещания.

Новый закон о контроле вступил в силу с 1 июля 2021 года. Он закрепил современные подходы к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности. В их основе - система управления рисками, профилактика нарушений и цифровизация всех процессов контроля. В июле заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru). Благодаря им коммерсанты могут получить все сведения о проводимых проверках.

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отметил, что благодаря новому закону создано единое правовое поле для осуществления контрольно-надзорной деятельности в регионах и муниципалитетах. Для оказания содействия регионам и координации работ с Минэкономразвития в Совете Федерации создана временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля.

Теперь регионы должны привести свое законодательство в соответствие с федеральным. Субъектам необходимо до 1 октября принять положение о виде регионального контроля, определить категории рисков объектов контроля, включить информацию о региональном контроле в Единый реестр видов контроля и согласовать план проверок с прокуратурой.

По словам заместителя полномочного представителя президента в ПФО Алексея Кузьмицкого, целесообразно организовать и провести обсуждение с бизнес-сообществом проектов принимаемых в регионах нормативных актов по контрольно-надзорной деятельности с привлечением к этой работе уполномоченных по защите прав предпринимателей.

"Важной составляющей работы на всех этапах реформы является выстраивание конструктивного диалога на региональном и муниципальном уровне между регуляторами, проверяющими и предпринимателями. Прежде чем проверять бизнес, важно разъяснить, какие требования он должен будет соблюдать", - отметил Кузьмицкий.

В ходе совещания Алексей Херсонцев также обратил внимание на новую электронную систему досудебного обжалования решений федеральных контролеров. Жалобу можно направить в два клика через Единый портал госуслуг. Нововведение значительно упрощает взаимодействие бизнеса с контролерами, прежде всего, экономит время.

С 1 июля текущего года досудебное обжалование стало обязательным для 53 видов контроля, определенных правительством. Для регионов возможность подачи жалобы и ее рассмотрения в электронном виде должна быть обеспечена с 1 января 2022 года.

В заседании также приняли участие представители управления Генеральной прокуратуры России по Приволжскому федеральному округу и органов власти субъектов.

Поделиться: