Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Крупнейший в регионе элеваторный комплекс открылся в Перевозе

10 сентября 2021 19:00  [2100] Экономика

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Элеватор на 130 тысяч тонн зерна начал работу в Перевозе Нижегородской области. Церемония пуска состоялась 10 сентября, сообщили в региональном правительстве.

На открытие прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, а также генеральный директор компании-инвестора - агрохолдинга "РБПИ Групп" - Томас Норгард.

Андрей Саносян отметил, что реализация новых проектов в регионе – это главный показатель хорошего инвестиционного климата, что Нижегородская область интересна бизнесу, что инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать в регион средства.

"РБПИ групп" - это крупнейший инвестор в АПК Нижегородской области: она вложила в свои проекты более 20 млрд рублей. Иностранные инвесторы предъявляют высокие требования к ведению бизнеса, а это позволяет выводить качество оказываемых инфраструктурой поддержки услуг на новый уровень, добавил министр.

Инвестиции в элеватор превысили 300 млн рублей. Вместимость сооружения составляет 130 тыс. тонн зерна (около 10% зерна, производимого в регионе в год) – 28 силосов. Частично элеватор будет заполняться зерном производства компании-инвестора, частично – продукцией других аграриев Нижегородской области. Расположение элеватора позволяет использовать для транспортировки культуры как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

Глава нижегородского Минсельхоза Николай Денисов отметил, что объект был очень сложным, его начинал строить другой инвестор, но не завершил, и с 2012 года элеватор простаивал.

"Очень важно, что нашелся инвестор и проект завершен, потому что в регионе мощностей по хранению зерна, к сожалению, не хватает. Мы стремимся к тому, чтобы зерно, произведенное в Нижегородской области, оставалось здесь на переработку, использовалось в животноводстве. Это дополнительная маржинальность", - подчеркнул Николай Денисов.

Основной объем зерна из элеватора будет использоваться при подготовке кормовой базы для животных, которых выращивает "РБПИ групп" в Нижегородской области. Напомним, свинокомплексы инвестора уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах, и сейчас ведется строительство двух объектов в Сергачском и Ардатовском районах. В этих условиях регион сможет выйти на полную самообеспеченность по данному направлению.

Поделиться: