Новости партнеров

Особенности укладки паркета

13 сентября 2021 08:36  [434]

Ни для кого не секрет, что в современном мире укладка паркета является достаточно востребованной услугой, поскольку современные люди редко экономят на ремонте, стремясь сделать его максимально качественным.

Однако, несмотря на всю популярность, практически никто не имеет даже представления относительно того, какие особенности имеет этот процесс. А между тем их достаточно много, и в случае пренебрежения ими вся работа очень быстро может прийти в негодность.

В первую очередь следует понимать, что полами занимаются уже на завершающем этапе ремонта, поскольку другие работы могут быть тесно связанны с пылью и повышенной влажностью, что противопоказано для укладки паркета.

Также очень важно поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении, поэтому перед началом работ следует проверить работоспособность отопительных систем и систем кондиционирования.

А кроме всего прочего необходимо до конца работ поддерживать в комнате достаточно высокий уровень влажности и предварительно провести правильную подготовку. Подготовка подразумевает под собой не только выравнивание родной поверхности, но и также заделывание самых мельчайших щелей. Если же подготовка была проведена не качественно или не была проведена вообще, то и весь процесс укладки паркета пройдет крайне плохо.

На сегодняшний день существуют разные способы укладки паркета, каждый из которых требует использования своих материалов и инструментов.

Например, если был выбран паркет с заводским покрытием, то для монтажных работ придется проявить максимальную внимательность и аккуратность. Особенно внимательно следует следить за тем, чтобы клей не попадал на поверхность, поскольку если этого не заметить и дать ему засохнуть, то удалить его потом можно будет только механически, что вполне вероятно испортит внешний вид покрытия.

В случае же укладывания паркета на фанеру первоначально необходимо подобрать подходящую фанеру, поскольку по толщине она должна быть минимально двенадцать миллиметров. Фиксация же покрытия происходит при помощи гвоздей или шпилек.

Возможно уложить паркет и на стяжку, но для этого необходимо покрытию дать максимальную нагрузку до полного затвердевания клея. В противном случае работа не будет отличаться высоким качеством. Также следует быть готовым к большой трате времени и физических сил, а также к тому, что обойдутся такие монтажные работы не дешево.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: