Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Пилотный проект по введению новой системы оплаты труда учителей планируют реализовать в Нижегородской области

13 сентября 2021 12:44  [2247] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Пилотный проект по введению новой системы оплаты труда учителей планируется реализовать в Нижегородской области в 2021-2023 годах. Об этом сообщается в постановлении, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Он был создан для апробации требований к системе оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования.  Нововведение не затронет педагогов профессорско-преподавательского состава.

Согласно проекту, оплата труда педагогов будет состоять из ставки заработной платы в зависимости от профессиональной квалификации, и выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, которые будут устанавливаться правительством России. Кроме того, педагоги смогут получать выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные законодательством субъекта РФ и образовательной организации. 

При этом размеры оплаты труда не могут быть ниже размеров оплаты по ставкам заработной платы, при условии сохранения педагогическим работникам объема учебной работы, а также размеров доплат и надбавок, зафиксированных в рублях на дату их изменения в действующих системах оплаты труда, если они соответствуют перечням выплат компенсационного и стимулирующего характера и условиям их установления, предусматриваемым в рамках реализации пилотного проекта.

Предполагается, что в ноябре 2021 года – апреле 2022 года будет проведен подготовительный этап, а в мае 2022 года - мае 2023 года система оплаты труда педагогических работников будет внедрена в организациях - участниках проекта.

Также проект будет реализован в Белгородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия.

Поделиться: