Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывшего замначальника ГУФСИН по Нижегородской области осудили условно за поборы с подчинённых

13 сентября 2021 17:28  [1610] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области бывший заместитель начальника регионального ГУФСИН признан виновным в совершении должностных преступлений. Об этом сообщает СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, заместителя начальника регионального ГУФСИН, полковника внутренней службы Евгения Сычёва, арестовали по громкому делу об откатах в июле 2020 года. Арестованный подозревался в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Фигурантом по делу выступил и начальник отдела оплаты труда ГУФСИН, полковник внутренней службы Степан Вахонин. Следователи полагали, что Сычёв и Вахонин выписывали своим коллегам незаконные премии в обмен "на откаты" в 30%. По информации регионального СУ СК РФ, сумма "откатов" варьировалась от 30 до 50 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 2016 по 2020 годы Сычёв содействовал своему коллеге из числа руководителей ГУФСИН по Нижегородской области, собирая от своих подчинённых часть полученных ими премий. По словам обвиняемого, полученные 950 000 рублей он передал руководителю Главного управления.

Кроме того, в период с 2017 по 2020 годы, он сам требовал от подчинённых сотрудников ведомства часть выплаченных премий - от 18 до 50 тысяч рублей. Всего таким образом он получил 1 300 000 рублей.

Во время расследования Сычёва уволили из органов ФСИН.

Прокуратура Советского района поддержала государственное обвинение в отношении бывшего замначальника ГУФСИН. Он признан виновным по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд назначил Сычёву наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, а также лишения права занимать определённые должности на госслужбе также на 2,5 года.

Ранее по подозрению в организации преступной схемы по обиранию своих же коллег был задержан другой заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области - Виталий Гудков. В сентябре 2020 года его отправили под домашний арест.

Кроме того, главные экономисты ГУФСИН по Нижегородской области Александр Хохидра и Евгений Зюзин оказались причастны к поборам своих подчинённых. Их задержали в июле прошлого года, а спустя год, в июле 2021, суд вынес одному из них приговор.

Добавим, что после случившегося в ведомстве произошли серьёзные кадровые изменения. Руководитель ГУФСИН по Нижегородской области Николай Теущаков, был отправлен в отставку в ноябре 2020 года. Начальником нижегородского управления стал Виктор Брант.

Поделиться: