Последние новости рубрики Общество
Общество

Створ трассы М-12 полностью пробит от Москвы до Казани

13 сентября 2021 18:56  [1777] Общество

Фото: Автодор

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Будущую скоростную автотрассу М-12 уже видно из космоса: строители полностью пробили створ трассы. Об этом сообщает ГК "Автодор".

В настоящее время завершены практически все инженерные изыскания, активно ведутся работы по подготовке территории на протяжении всех 810 км автобана, рассказали в компании. Команда дорожников состоит из 10 тысяч человек и 3 846 единиц техники. Для них возведено 27 строительных городков.

На освоенной территории переустроено 37 магистральных коммуникаций и организовано движение для поставок техники и материалов по пяти понтонным переправам. Организованно 269 км временных дорог, по которым идёт поставка стройматериалов.

Кроме того, для оперативного обеспечения асфальтобетоном и бетоном для строительства на территории регионов ведётся монтаж технологических площадок заводов, на которых уже смонтировано 12 установок для производства асфальтобетона и 10 для производства бетона.

В Автодоре добавили, что по всем этапам, кроме восьмого, проектная документация передана в экспертизу на проверку комплектности.

СПРАВКА:

Трасса М-12 "Москва – Казань" – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Дорога объединит четыре агломерации: Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 10 июля 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал старт проекту. Начать эксплуатацию трассы планируется уже в 2024 году.

Поделиться: