Последние новости рубрики Общество
Общество

Зловонный запах устраняют в Богородске Нижегородской области

14 сентября 2021 09:45  [1109] Общество

Зловонный запах устраняют в Богородске Нижегородской области.

Жители города жалуются на зловонный запах. По их мнению, причина в том, что в очистные сооружения сбрасывают отходы производства, которые превышают допустимые нормы.

Отмечается, что сейчас воздух может стать чище благодаря кожевенному заводу - ООО "Патриот", который закупил биодобавку в очистные сооружения для нейтрализации запаха.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, что работы по развитию централизованной системы водоотведения в городе Богородске и Богородском районе будут завершены к 2023 году. Для реконструкции из бюджета выделят 1,2 млрд рублей.

На данный момент работы по устранению зловония уже идут, однако запах не уходит. В связи с этим ООО "Патриот" закупил 265 литров ускорителя биопроцессов "Биус". Биодобавка предназначена для биохимической очистки сточных вод и ликвидации зловония. Она была добавлена 6 сентября. Купленной биодобавки хватит на 3 недели. Если результат будет положительным, то на очистных сооружениях установят стационарное оборудование по добавлению "Биуса".

Глава компании - поставщика биодобавки Алексей Булыгин в свою очередь рассказал NewsNN, что результат уже есть, уровень неприятного запаха снижается.
Данное вещество может изменить характеристики активного ила в водоканализационном хозяйстве. На данный момент деятельность бактерий в нем подавлена из-за продолжительного нахождения в воде промышленных стоков. По завершении эксперимента образцы воды отправят на исследование для принятия следующих решений.

Проблема с неприятным запахом не решится только с помощью биодобавки. Необходима конечная модернизация очистных сооружений всех кожевенных предприятий и очистных городских сооружений, тогда превышений нормативов не будет, отметило руководство ООО "Патриот". Работы в этом направлении уже ведутся и находятся на контроле у главы Богородского муниципального округа.

Поделиться: